14 Hinterglasbilder mit den Stationen des Kreuzweges Jesu

Weitere Abbildungen:

912 - 14 Hinterglasbilder mit den Stationen des Kreuzweges Jesu

In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte, nummerierte und in Schwarz auf weißem Fond bezeichnete Bilder: I - Jesu wirt zum Creutztot verurtelt II - Jesus empfangt das Creuitz auf seine schuldern III - Jesus falt das Erste mahl unter das Crütz IV - Jesus begenet seiner Mutter V - Simon hilft Jesu das Creütz tragen VI - Veronic Reihe den Heiland das Schweistuh VII - Jesus Falt das andert mahl unter dem Creütz VIII - Jesu tröstet die Weineten Frauen IX - Jesu fallt das 3te Mal X - Jesus Vird mit Esig und gal gedrenget XI - Jesus wird an das Creütz genagelt XII - Jesu stirbt am Creütz XIII - Jesu Wirt in die Schos seiner Mutter gelegt XIV - Jesu Wird in das grab geleget. Die Bilder der Stationen III und IV mit Sprüngen, die Bilder der Stationen I, IX und XIV später. 20,5 x 16 cm mit den profilierten Holzrahmen, Innenleiste vergoldet.

Sandl oder Buchers, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €