Vom Typus der Schnabelkannen, mit Tremolierstich-Ornamenten verziert, frontal graviertes Emblem der Müllerzunft mit Monogramm GLW und Datierung 1817. Auf Deckel spätere Inschrift. An Knaufansatz rest., Wandung verbeult. H. 30 cm
Süddeutsch, datiert 1817