Barocker Hochzeitskrug aus Zinn Schweden, Meister ''ES'', um 1750 Zylindrische, mit graviertem Floraldekor und geometrischen Ornamenten verzierte, auf drei reliefierten Kugelfüßen in Form von Granatäpfeln ruhende Wandung. Auf Deckel passend gravierte Bordüre um mittig gefasste Reliefplakette mit Liebespaar und Umschrift ''... CONNUBIA TUA''. Drücker in Form eines vollplastischen Damenkopfes. An Deckelansatz min. rest. Auf Bodenunterseite Zinngießermarke. H. 16,5 cm
Schweden, Meister "ES", um 1750
Zuschlag: 200,00 EUR