Siebenbürgische Kunst

954 - Große Weinkanne

Siebenbürgen, Draas, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 1.600,00 €
Dicht dekoriert in blauer Pinselmalerei: vier umlaufende Reihen mit stilisierten Blattmotiven, an Ablauf eingerollte, symmetrische Akanthusranken im Wechsel mit Gittermuster, darunter Strichbordüre. Mit Gittermuster verzierter Bandhenkel. Zum...

955 - Birnkrug mit Hirsch

Siebenbürgen, Klausenburg oder Thorenburg, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 1.700,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond in Mangan gemalter, zwischen bunten Tulpenzweigen schreitender Hirsch. H. 20,5 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 443ff.

956 - Drei Teller

Drass und Burzenland, 18. und 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Teller mit blauer Pinselmalerei: Tulpenornamente und Gittermuster. Teller mit Pinsel- und Malhorndekor: Blumenstrauss, auf Fahne Bordüren mit eingerollten Blattornamenten, Datierung ''1843''. Teller mit Blumenstrauss in Malhorntechnik, auf Fahne...

957 - Henkelkrug und Teller

Siebenbürgen, ein Teil datiert "1873"

Katalogpreis: 80 - 150 €
Henkelkrug und Teller Siebenbürgen, ein Teil datiert ''1873'' Dekor in Blau auf elfenbeinfarbenem Fond. Krug mit Blumensträußen zwischen Rocaillen und geometrischen Bordüren, H. 20,5 cm. Teller mit Tulpenstrauß, auf Fahne stilisierte Blattorn...

958 - Paar Warzenkrüge

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, außen mit kräftigen Warzen, die Henkel glatt. Ein Lippenrand best. H. 12,2 cm

959 - Anhängeschloss aus Eisen

Siebenbürgen, 16. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 450,00 €
In Form eines Wappenschilds geschmiedet, das Schlüsselloch durch Klapptüre verschließbar und durch im darüberliegenden Ornament eingearbeiteten Mechanismus zu öffnen. Muss überholt werden. H. 13,5 cm

960 - Peter Jecza

1939 Sfântu Gheorghe - 2009 Temeswar

Zuschlag: 400,00 €
''Triade''. Bronze. Unterseitig bezeichnet ''Jecza''. H. 11 cm.

961 - Peter Jecza

1939 Sfântu Gheorghe- 2009 Temeswar

Geflügelte Plastik auf Plinthe. Bronze. Auf Plinthe bezeichnet ''Jecza''. H. 25 cm.