Schlanke Zinnkanne mit Hirsch

950* - Schlanke Zinnkanne mit Hirsch

Auf ausgestelltem Fuß, an Lippen- und Deckelrand je eine gepunzte Bordüre. Frontal in Flecheltechnik ausgeführter Dekor: liegender Hirsch umgeben von floralen Ornamenten und gerauhten Bordüren. Innen reliefierte Bodenrosette. Reliefhenkel mit Maskaron und floralen Ornamenten (bei Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn, nicht abgebildet), am oberen Ansatz Zinngießermarken, diese und die Bodenrosette wie bei Sluka Nr. 136 abgebildet. Auf Deckel Scheibenknauf und bandförmiger Drücker mit Reliefmaskaron. Gebrauchsspuren. H. 29,5 cm

Siebenbürgen, Schäßburg, Meister HZ, 17. Jh.

Zuschlag: 2.000,00 EUR