Ausgestellter, mit Bordüren dekorierter Stand. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung gravierter Dekor: Emblem der Kürschnerzunft zwischen barocken Blütenzweigen, darüber Namensinschrift mit Datierung ''MVNVS GEORGIO LANG ANNO 1681''. Innen reliefierte Bodenrosette wie bei Sluka Nr. 136 (Rosettentafel 7.1). Auf geschwungenem Reliefhenkel Meistermarke ''HB'' (ligiert). Gewölbter Deckel mit türmchenförmigem Scheibenknauf und Helmbuschdrücker. H. 22,5 cm
Siebenbürgen, Schäßburg, Meister HB, datiert 1681
Katalogpreis: 2.400 - 2.800 €
Zuschlag: 3.600,00 EUR