Silber

974 - Seltene Prunkschatulle

Frankreich, Paris, Christofle, Emile-Auguste Reiber (Entwurf), um 1880

Katalogpreis: 6.500 - 7.500 €
Rechteckiger Korpus auf vier Füßchen. Rotbraun patinierter, teils maurisch-ornamentaler Fond mit vergoldetem, teils versilberten Auflagen in Form von Brombeerzweigen und -früchten. Scharnierdeckel entsprechend gestaltet. Innen mit Stoffeinlage....

975 - Fotoalbum

Um 1905

Zuschlag: 100,00 €
Einsteckalbum, gebunden. Ledereinband. Vorderseitig geprägtes Frauenportrait in geschwungenem Rahmen nach Alphonse (Alfons) Mucha. Rücken und Hinterdeckel mit floral-ornamentalem Dekor. Seitlich montierte Messingschließe. Im Inneren farbig...

976 - Paar Jugendstil Plaketten

In der Art von Alphonse Mucha, um 1910

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Bronze, reliefiert gegossen. Auf einem Holzbrett montiert. Je ein weibliches Profilporträt in der Art Alfons Mucha. H. 22 cm bzw. 24,5 cm (Holztafel)

977 - Ikora-Deckeldose

Geislingen, WMF, 1928-1965

Messing mit NKA-Verfahren behandelt. Unterseite mit Firmenstempel. Kleine Kratzer. D. 17 cm

978 - Hagenauer Schale

Wien, Werkstätte Hagenauer, um 1925

Zuschlag: 1.500,00 €
Messing. Runder Stand. Schale in Form eines stilisierten Schwans gearbeitet. Unterseite mit Herstellermarke (WHW im Kreis) und ''HAGENAUER WIEN''. H. 36 cm

1160 - Silberkonvolut

Black, Starr & Frost 1874-1908 New York, USA / Hamburger Silber nach 1888 / Wilhelm Binder nach 1888 Schwäbisch-Gmünd

11 Teile aus verschiedenen silbernen Toilettengarnituren. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 11,5 bis 29,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>