Silber

964 - Zuckerdose

Geislingen, WMF, um 1920

Versilbert. Vier Tatzenfüße. Bauchiger Korpus mit gravierten Dekor: chinesischer Fischer in Landschaft mit Vögeln. Innen zwei Fächer. Ohne Schlüssel. Gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''ox''. L. 15 cm, H. 16 cm

965 - Jugendstil-Kerzenleuchter

Geislingen, WMF, um 1900

Zuschlag: 220,00 €
Versilbert. Quadratischer, durchbrochen gearbeiteter Stand. Vierkantiger Schaft. Vasenförmige Tülle mit ausladender Tropfschale. Gestempelt mit Firmenmarke, Beizeichen ''I/O'' und ''OX'', sowie Nr. ''92''. H. 28 cm -Vgl. Antique Collectors...

966 - Figürlicher Tafelaufsatz

Köln, Orivit-Metallwarenfabrik, um 1905

Zuschlag: 240,00 €
Versilbert. Auf vier kantigen Füßen, rechteckige Plinthe mit reliefiertem Blattdekor. Schaft in Form einer Jugenstil-Dame gearbeitet. Schliffverziertes Lampenglas. Seitlich zwei Glasschalen. Funktionsfähigkeit nicht geprüft (Leuchtmittel...

967 - Art Deco-Tischlampe

Geislingen, WMF, um 1920

Versilbert. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Jungedstil-Dekor verziert. Schliffverzierter Glasschirm. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''B'' und ''I/O''. Funktionsfähig. H. 40 cm

968 - Bowlegefäß

Geislingen, WMF, um 1920

Zuschlag: 300,00 €
Versilbert. Auf rundem Fuß. Korpus durchbrochen in Form von sechs Säulen gearbeitet. Steckdeckel. Original Schöpflöffel. Schliffverzierter Glaseinsatz. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''ox''. H. 37 cm

969 - Dreiflammiger Jugendstil-Leuchter

Um 1910

Zuschlag: 150,00 €
Versilbert. Auf vier Füßen durchbrochen gearbeiteter Schaft. Zwei geschwungene Leuchterarme mit vierkantigen Tüllen. H. 40 cm

970 - Nautiluspokal

Wohl Geislingen, WMF, um 1894 - nach einem Entwurf von Franz von Stuck

Katalogpreis: 2.500 - 2.700 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Versilbert. Schaft in Amor-Form eine Muschel haltend. Auf einem Marmor-Sockel. Etwas berieben. H. 37,5 cm -Vgl. A. Dennhardt, das Metallwarendesign der WMF zwischen 1900 und 1930, Abb. 164, 165, 170.

971 - Zwei kleine Jugendstil-Karaffen

Geislingen, WMF, um 1900

Britanniametall. Farbloses Glas mit geschnittenem Dekor. ''WMFB'', ''I/O'' und ''OX'' bzw. Firmenmarke, ''B'', ''I/O'' und ''as''. Eine Montierung mit Riss. H. 23 bzw 25 cm - Vgl. Antique collectors club, Art Nouveau Domestic Metalwork from WMF,...

972 - Jugendstil-Honigtopf (Tintenfass)

Köln/Krefeld, J. P. Kayser Sohn, um 1900

Zinn. Schale und Topf umseitig mit reliefierten Bienen und Blättern. Scharniedreckel. Unterseite mit Firmengussstempel und Modellnr. ''KAYSERZINN 4204''. D. 18 cm

973 - Jugendstil-Weinkühler

Krefeld, J.P. Kayser Sohn, um 1900

Zinn. Sich nach oben weitende Wandung mit ausgestelltem Rand umlaufend mit stilisierten Blütendekor verziert. Zwei Blatt-Handhaben. Unterseite mit Firmengussmarke und Modellnr. ''KAYSERZINN 4360''. H. 21 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>