Versilbert. Runder, gewölbter Fuß. Wandung, teils punziert. Vier applizierte, vergoldete Frauenfiguren. Am Fuß gravierte Widmungsinschrift ''Im Kriegsjahr zum Namensfest gewidmet 12/IX 1915''. Schliffverzierter Glaseinsatz. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke (AE unter Strahlenkranz) und Nr. ''9314''. L. 39 cm
Dat. 1915