Möbel

380 - Drei Deckenlampen

Frankreich, nach 1920

Zwei Teile aus farblosem Pressglas, Dekor: geometrische Rosette bzw. muschelförmig, D. ca. 35 cm. Eine Lampe vierflammig, außen drei glockenförmige, bunt marmorierte Schirme, mittig ohne Schirm, jedoch seitlich umgeben von mattem Glas, die...

381 - Deckenlampe

Muller Ferers Luneville, um 1900

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen und mattierter Oberfläche. Bezeichnet: ''Muller Freres/Luneville''. Elektrifiziert. D. 34 cm (Schale). Gebrauchsspuren.

890 - Kabinett-Schatulle

Wohl Augsburg 17. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Front- und Schmalseiten architektonisch gegliedert mit Kissenfüllungen und geflämmten Leisten. Aufsatz und Front mit Schiebe-Blende. Dahinter ein Geheimfach bzw. sechs Schübe. Fächer innen mit Prägepapier ausgekleidet. Dunkel gebeiztes Nußba...

1055 - Poudreuse

Österreich, um 1780

Katalogpreis: 1.500 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Auf vier sich verjüngenden Beinen mit Kanneluren, fünf Schübe und eine ausziehbare Ablage. Tisch-Platte seitlich aufklappbar, mittig Klappe mit Spiegel. Edelholzfurnier mit Bandintarsien. Schlüssle anbei (nicht Original). 76 x 95 x 51 cm. Rest.

1056 - Eckschrank

Österreich, um 1730/40

1-türiger Schrank auf Kugelquetschfüßen mit profilierter Sockel- und Kranzleiste. Nußbaumfurnier mit Bandelwerkmarketerie auf Weichholzkorpus. Schlüssel anbei (nicht original). 175 x 85 x 42 cm. Rest.

1057 - Blumenetagere

Emil Galle, Nancy um 1900

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Auf vier leicht ausgestellten Beinen mit zwei Ablagen. Intarsiert mit Kastanienlaubdekor, partiell dunkel gebeizt, signiert ''Galle''. Alters- und Gebrauchsspuren.

1058 - Beistelltisch

Emil Galle, Nancy um 1900

Zuschlag: 330,00 €
Auf zwei verstrebten Beinen. Eiche intarsiert mit Blumendekor. Auf Tischplatte bezeichnet: ''Emil Galle/Nancy''. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.

1059 - Jugendstil-Vitrinenschrank

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 550 - 650 €
Auf vier Beinen mit vier Türen, davon zwei verglast und drei Schüben. Kirschbaum mit Messingbeschlägen und partiell geschliffenem Glas. 163 x 68,5 x 33,5 cm. Schlüssel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

1060 - Blumenetagere

Um 1900

Zuschlag: 330,00 €
Mit drei Ablagefächern, Eiche partiell dunkel gebeizt mit floralem Reliefdekor. 119 x 40 x 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1061 - Gebetsbank

Jacob & Josef Kohn, um 1900

Bugholz-Buche dunkel gebeizt. Unterseitig gestempelt ''J. & J. Kohn'' und Reste eines Klebeetiketts. 85 x 50 x 44 cm. Rest.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>