Dünn gedrehte, ziegelrote Hafnerware, innen rotbraun engobiert und in Weiß, Grün, Mangan und Ocker dekoriert. Unterhalb des profilierten Randes Inschrift mit Datierung ''Liebien und geliebt zu werden ist Die gröste freud auf erden 1877''. Rand best., im Boden kurzer Haarriss. D. 37 cm
Franken, datiert 1877