Graues, salzglasiertes Steinzeug mit Drehrillen und Profilringen, der Wellenfuß rest., wohl aus einer Siegburger oder Köln-Frechener Töpferwerkstatt. Rotbraun engobierter, salzglasierter Kugelbauchkrug mit Zylinderhals, Henkel rest., Raeren oder Köln-Frechen zugeordnet. H. 18-21 cm
15. Jh. und E. 16. Jh.