Bronzeplastiken

981 - Peter Tereszczuk

1875 Wybudow - 1963 Wien

Zuschlag: 390,00 €
Pierrot und Colombine. Bronze braun patiniert und Elfenbein, auf Marmorsockel montiert. Rückseitig auf der Plinthe signiert ''P. Tereszczuk''. 15 (mit Sockel) x 15,5 x 6,5 cm. Min. besch. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Best...

982 - Richard Rusche

1851 Diesdorf - 1935

Zuschlag: 350,00 €
Naturalistisch gearbeiteter Jagdhund auf gekehlter Plinthe - Gordon Setter mit witternd erhobenem Kopf und Rute durch Blattstauden laufend. Galvanoplastik, bronzefarben patiniert. Ende 19. Jahrhundert, gefertigt wohl durch WMF. Auf Plinthe signier...

983 - Der Sämann

Beck, Ernst, 1879 Wien, 1941 ebenda

Katalogpreis: 650 - 850 €
Vollplastische Darstellung eines Bauern beim Säen. Bronze patiniert. Ritzsignatur auf der Plinthe. H. ohne Holzsockel 67 cm

984 - Hermann Geibel

1889 Freiburg im Breisgau - 1972 Darmstadt

Zuschlag: 550,00 €
Porträtbüste einer jungen Frau. Bronze, Hohlguss. Monogrammiert auf der Rückseite. Innen Klebeetikett. H. 45 cm.

1153 - Gamboge

Um 1900

Katalogpreis: 480 - 580 €
Standfigur eines antiken Bogenschützen. Braun patinierte Bronze auf ovaler Terrainplinthe. Signiert auf Plinthe. Bogenpfeil besch./fehlt. H. 60 cm.

1154 - Evan Jensen

20. Jh.

Stehende kleine Ballerina. Braun patinierte Bronze auf runder Plinthe. Signiert hinten auf Plinthenrand und bez. ''København''. H. 20,5 cm.

1156 - Unbekannter Künstler

19.-20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Büste einer Frau auf quadratischer weißer Quarzitplinthe. Goldfarbenplatinierte Bronze. Rechts bez.: ''La Belle''. H. 20,5 cm.