Jugendstil

797 - Vase

MA & S., um 1910

Sandfarbener Scherben. Eiförmige, ornamental durchbrochene Wandung, teils mit brauner und lüstrierter Glasur. Reliefdekor: Unterwasserpflanzen. Unterseite bez.: MA & S (eingestempelt), eingeritzte Modell-Nr. 1152. H. 18 cm

798 - Henkelvase

Riessner, Stellmacher & Kessel, "Amphora", Turn-Teplitz, um 1910

Henkelvase Riessner, Stellmacher & Kessel, ''Amphora'', Turn-Teplitz, um 1910 Steingut, cremefarben glasiert. Auf blau, braun und schwarzgrau geflecktem Fond reliefiertes und vergoldetes Ornament, im Zentrum mit aufgelegtem, einen Edelstein imitie...

799 - Große seltene Vase ''Heuernte''

Elvir Otto (Entwurf), Amphora - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, 1909 - 1910

Katalogpreis: 420 - 450 €
Hartsteingut. Eosinglasur. Umlaufend kräftig reliefierter, teils goldstaffierter Dekor: Bauer und Bäuerin bei der Heuernte. Standkante min. rest.. Bodenunterseite bez.: eingestempelt AMPHORA AUSTRIA mit Krone, Modell-Nr. 11557, 50. H. 50 cm...

800 - Zierhenkelvase mit Bäumen

Riessner, Stellmacher & Kessel, "Amphora", Turn-Teplitz, um 1905

Zierhenkelvase mit Bäumen Riessner, Stellmacher & Kessel, ''Amphora'', Turn-Teplitz, um 1905 Steingut, cremefarben glasiert. Umlaufend dekoriert in polychromer Unterglasurmalerei: Bäume. Bez.: AMPHORA AUSTRIA (im Oval) mit Krone (eingestempelt),...

801 - Zierhenkelvase

Denert & Balichon (Denbac), Vierzon, um 1921

Katalogpreis: 250 - 280 €
Steinzeug. Auf beigefarbenem Fond Fließglasur in Schwarz und Braun. Unterseite bez.: Denbac, 11 Bis. H. 24 cm

802 - Offizier zu Pferde

Julius Maugsch (1882-1946)

Zuschlag: 250,00 €
Flacher Ovalsockel. Terrakotta. Farbig staffiert. Auf der Sockeloberseite bez.: P. Julius Maugsch (geritzt). H. 44 cm

803 - Gratulant

Mauritius Pfeiffer (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1919/20

Auf flachem Ovalsockel stehender Knabe mit großem Füllhorn. Weiß glasiert. Auf der Sockeloberseite bez.: Mauritius Pfeiffer (geritzt). Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, U 298 (eingestempelt). H. 23...

804 - Nacktes Kind

Otto Thiem (Entwurf) um 1910, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Ausführung), Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Auf Rechtecksockel sitzend. Biskuitporzellan. Zwei Finger der rechten Hand min. best.. Auf der Sockeloberseite bez.: O. Thiem (geritzt). Unterseite bez.: Fuchsmarke (blind eingestempelt). H. 20 cm

805 - Kinderpaar

Beck (Entwurf), Keramos, Wiener Kunst-Keramik und Porzellanmanufaktur AG, 1920er Jahre

Zuschlag: 150,00 €
Auf hohem abgetrepptem Rechtecksockel. Steingut, farbig glasiert. Sockelrand best.. Auf der Sockelrückseite bez.: Beck (geritzt). Unterseite bez: Werkstattmarke (in Unterglasurblau aufgemalt). H. 24 cm

807 - Fünf Tierfiguren

L. Hutschenreuther AG. und Rosenthal

Zuschlag: 150,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Manufakturmarken in Unterglasurgrün. H. 7,5 - 21,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>