Jugendstil

787 - Balustervase

Paul Haustein (Entwurf), Künstlerkolonie Darmstadt, Leonhard Bauer (Ausführung), Lauterbach/Oberhessen, um 1903 - 1905

Katalogpreis: 260 - 300 €
Zuschlag: 360,00 €
Irdenware, hellbrauner Scherben. In Flachrelief aufgemodelte geometrische, bunt glasierte Ornamente auf dunkelgrünem Fond. Fußrand min. rest.. Unterseite eingeritzte Modell-Nr. 40. H. 36 cm Die Vase ist das grüne Gegenstück zum blauen Exemplar...

788 - Seltene Deckelvase ''Zitronen''

Max Laeuger (Entwurf), Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1921 - 1925

Katalogpreis: 2.800 - 3.200 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Umlaufend flächig dekoriert mit Zitronen zwischen Blattzweigen in schwarzer und gelber Schlickermalerei. Der entsprechend dekorierte, gewölbte Deckel mit Kugelknauf. Unterseite bez.: Preßstempel, PROF. LÄUGER, Modell-Nr. 1801, Baden, DI. H....

789 - Fußschale

Max Laeuger (Entwurf), Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1921 - 1923

Katalogpreis: 2.600 - 2.900 €
Zuschlag: 2.300,00 €
Brauner Scherben. Umlaufend flächig dekoriert mit Blattranken in schwarzer und blauer Schlickermalerei auf cremefarbenem, braun geflecktem Fond. Unterseite bez.: Preßstempel, PROF. LÄUGER, Modell-Nr. 1877, Baden, Cm. H. 21 cm; D. 38,5 cm"

790 - Seltene Schale mit Gold-Mosaik

Max Laeuger, Tonwerke Kandern, 1905

Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €
Brauner Scherben, grün engobierter Fond. Auf den vier Füßen und unterhalb der Mündung umlaufendes, teils gewelltes Band mit Gold-Mosaik-Einlagen auf schwarzem Fond. Unterseite bez.: Preßstempel 'MLK', darunter GESETZL GESCHZT. und MUSTER...

791 - Balustervase mit Zweigen

Zuschlag: 750,00 €
Brauner Scherben. Umlaufend flächig dekoriert mit Blüten und Blattzweigen in schwarzer und gelber Schlickermalerei auf hellem Fond. Minimaler Glasurverlust an der Mündung. Unterseite bez.: Preßstempel, PROF. LÄUGER, Modell-Nr. 1832, Baden,...

792 - Enghalsvase

Richard Riemerschmid (Entwurf), Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, 1904

Steinzeug, dunkelblau und altrosa glasiert. Umlaufend rapportierender, stilisiert floraler Reliefdekor. Unterseite bez.: Modell-Nr. 1797 (eingestempelt). H. 37,5 cm Lit.: Erlebach/Schimanski, Die neue Ära - Westerwälder Steinzeug, Düsseldorf...

793 - Zierhenkelvase

Frankreich oder Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Grauer Steinzeugscherben. Partiell auslaufende Lüsterglasur über mattgrau-grünem Fond. Amorpher Korpus. Unterhalb der Mündung zwei angesetzte Ösenhenkel. Unterseite bez.: Modellnr. 7554 (geritzt). H. 18 cm Provenienz: Sammlung Dr. Leopold, Wien

794 - Kleiner Zierteller

André Metthey, Asnières b. Paris, um 1910

Brauner Steinzeugscherben, bunt glasiert. Auf blauem Fond bunter, flach reliefierter Dekor. Glasur mit Craquelé. Ränder vergoldet. Flach gemuldete Form auf Standring. Preßmarke. D. 17 cm

795 - Väschen

Paul Jean Milet, Sèvres, um 1900

Fayence. Auf mit Goldfolie hinterlegtem Fond in Émail cloisonné dreifach wiederholter Dekor aus Blüten und Blattwerk. Fuß- und Mündungsrand min. best.. Unterseite bez.: SÈVRES (unterglasurgrüner Manufakturstempel), Modell-Nr. 464 (eingeritz...

796* - Wandvase

Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1882 - 1884

Fayence, hellbraunrosa Scherben mit hellblauer Zinnglasur. Unterglasurblauer Malereidekor: Lothringer Kreuz und Silberdistel. Rückseite bez.: E. Gallé Nancy (unterglasurblaue Schrift). H. 26 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>