Jugendstil

774 - Jubiläumsteller des Vaterländischen Frauenvereins

Theodor Schmuz-Baudiss und Max Dürschke (Entwurf), KPM Berlin, 1919

Runde Form auf Standring mit spitzbogenförmig durchbrochener Fahne. Im flachen Spiegelrund bunter Aufglasurdekor mit Aufschrift. In der Darstellung bez.: M. DÜRSCHKE. Unterseite bez.: unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (unterglasu...

776 - Krinolinendame

Emil Meier (Entwurf), Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher, Wien, um 1910

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 240,00 €
Steingut. Farbige Unterglasurbemalung. Rückseitig bez.: E. MEIER (geritzt). Bodenunterseite bez.: Manufakturmarke in Unterglasurblau und blind eingestempelt, Modell-Nr. 1375 und O (eingestempelt). H. 25 cm

777 - Reiterin

Paul Scheurich (Entwurf), L. Hutschenreuther AG., Selb, 1935

Auf ovalem Baumstützsockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Scheurich 35 (geritzt). Sockelunterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Malersignatur in Aufglasurgrün. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H....

778 - Uhr ''Rokokopaar''

S. Czapek (Entwurf, zugeschr.), Friedrich Goldscheider, Wien, 1905 - 1910

Zuschlag: 1.700,00 €
Ovaler Gehäuseaufbau mit Blütenfestons. Darauf stehendes Rokoko-Liebespaar. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Auf dem Gehäuse bez.: E. Tell. Auf der Innenwandung bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Prägemarke, 4103, 5, 10....

779 - Henkelvase mit Deckel

Krautheim & Adelberg, Selb, um 1915

Katalogpreis: 120 - 140 €
Zuschlag: 80,00 €
Porzellan mit buntem Umdruckdekor: Fries mit Bacchanal. Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 513 (in Blau aufgemalt): H. 27,5 cm:

781 - Große Unikat - Vase mit Flußlandschaft

Arnold Krog (Formentwurf), Royal Copenhagen, 1924 - Malerei von Nils Munk Plum

Umlaufend dekoriert in bunter Unterglasurmalerei: Flußlandschaft mit Bäumen. Bodenunterseite bez.: in Unterglasurblau aufgemalt drei Wellenlinien mit Krone, 16/1 1924. N.M.Plum, 35 D E (geritzt). H. 37 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan...

782 - Zierhenkelvase mit Erdbeeren

Duxer Porzellan-Manufaktur AG, Dux/Böhmen, um 1910

Zuschlag: 80,00 €
Porzellan. In bunten Unterglasurfarben bemalter, kräftig reliefierter Dekor: Blattzweige mit Erdbeeren und geometrische Ornamente. Unterseite bez.: Manufakturstempel in Relief und Unterglasurblau, Modell-Nr. 10548, 37, 93 (eingestempelt).

783 - Fischreiher

1. Hälfte 20. Jh.

Auf annähernd rundem Sockel mit Schilfstütze. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. H. 49 cm

785 - Aufsatz mit drei knienden Putten

Michael Powolny (Entwurf), Gmundner Keramik, Gmunden, um 1912

Zuschlag: 3.100,00 €
Weißer Steingutscherben, weiß glasiert. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor in Unterglasurschwarz. Bez.: Werkstattmarke (blind eingestempelt), Modell-Nr. 294. H. 24 cm LIt.: E. Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 130

786 - Vase

Dagobert Peche (Formentwurf) für die Wiener Werkstätte, Wiener Keramik (Ausführung), Wien, vor 1912

Zuschlag: 250,00 €
Grauer Steingutscherben. Horizontaler Banddekor in Unterglasurgrün auf weißem Fond. Abgestufter Quadratsockel. Mündung min. best.. Unterseite bez.: eingestempelt WW und Manufakturmarke, Modell-Nr. 7920. H. 24,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>