Jugendstil

764 - Eisvogel

Paul Walther (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), vor 1924

Zuschlag: 350,00 €
Auf Felssockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. U 183x (geritzt), 76 (eingestempelt). H. 14 cm

765 - Sitzendes junges Äffchen

Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, 1907

Katalogpreis: 80 - 90 €
Zuschlag: 110,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: Rautenschild-Blindstempel, Modell-Nr. 191 (eingestempelt). H. 13 cm Lit.: G.P. Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellan-Manufaktur, München 1978, Kat.-Nr. 72 - A....

766 - Dackel

Theodor Kärner (Entwurf), Rosenthal, um 1927

Zuschlag: 330,00 €
Liegend, Kopf nach rechts gewendet. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: T. KÄRNER (geritzt), unterglasurgrüner Manufakturstempel Rosenthal Germany, Modell-Nr. 296 (eingestempelt): H. 15 cm; L. 22 cm Lit.: E....

767 - Chinese mit Pferd

Susi Singer (Entwurf) für die Wiener Werkstätte, 1920

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Abgeflachter Ovalsockel. Brauner Majolikascherben, hellbeige engobiert, staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Kopfbedeckung min. rest.. Unterseite bez.: eingestempelt WW AUSTRIA im Oval, Modell-Nr. 560. H. 21 cm Lit.: ''Expressive Keramik....

768 - Matrosenknabe

Walter Bosse (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1930

Zuschlag: 450,00 €
Sandfarbener Scherben, teils farbig glasiert. Unterseite bez.: schwarzer Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA, eingestempelte Modell-Nr. 8042, 26. H. 21,5 cm

769 - Geiger

Walter Bosse, Kufstein, 1924 - 1936

Brauner Majolika-Scherben, bunt glasiert mit Craquelé. Unterseite bez.: BOSSE AUSTRIA (eingestempelt). H. 17,5 cm Lit.: Ch. Schreyer-Hartmann, Walter Bosse - Leben, Kunst und Handwerk 1904 - 1979, S. 36

770 - Große Vase mit Orchidee

Haagsche Plateelbakerij Rozenburg, Den Haag, 1904 - Dekorentwurf: S. Schellink

Katalogpreis: 2.400 - 2.800 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Orange-, Gelb-, Grün-, Braun und Grautönen. Umlaufender, zweifach wiederholter Dekor: Zweige mit Blüten, Knospen und Blattwerk der Orchidee. Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von...

771 - Zierhenkelvase

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1909 - Dekorentwurf: J.W. van Rossum

Zuschlag: 1.050,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Blau-, Ockergelb- und Olivgrüntönen. Stilisierter Dekor: Blütenstauden und Blätter. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von 1909, Künstlersignet und Auftragsnummer 22 (in...

772 - Aschenschale mit Türke

Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal, 1923

Zuschlag: 300,00 €
Mohrenknabe mit Turban und großer Wasserpfeife auf dem Schalenrand sitzend. Polychrome Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Bez.: K. HIMMELSTOSS, unterglasurgrüne Stempelmarke, eingestempelte Modell-Nr. K 628 sowie weitere Zeichen. H. 16,5 cm;...

773 - Teller aus dem ''Ahornmuster''- Service

Paul Richter (Entwurf) um 1904, Meissen (Ausführung), vor 1924

Flach gemuldete runde Form auf Standring. Dekor in bunter Unterglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, eingestempelt T22, 1. D. 26,3 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 20 f.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>