Jugendstil

754 - Vor dem Bade

Rudolf Marcuse (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) 1916

Zuschlag: 600,00 €
Badefigur. Auf dem Felssockel sitzende Frau in Badeanzug mit Badekappe. Naturalistische Unterglasurbemalung in den Farben Grün, Blau, Braun und Rosé. Am Sockel bez.: Rudolf Marcuse (aufgemalt). Im Boden grüne Stempelmarke und Modellnr. K 316....

755 - Kniender Akt

A.W. Goebel (Entwurf), Karl Ens, Volkstedt, um 1930

Zuschlag: 200,00 €
Ovalsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: A.W. Goebel (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingeritzte Modellnummer 5891, I, 4. H. 41 cm

756 - Meerjungfrau auf Felsen

Edvard Eriksen (Entwurf), Royal Copenhagen, 1975 - 1979

Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Felsen bez.: Edvard Eriksen sculp.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, in Unterglasurblau drei Wellenlinien und Malermarke op, 4431 (geritzt bzw. in Unterglasurgrün aufgemalt), NW (eingestempe...

757 - Hockende

Fritz Klimsch (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), 1936

Katalogpreis: 130 - 150 €
Zuschlag: 180,00 €
Kopf nach links gewendet, rechte Hand auf den Sockel gestützt. Biskuitporzellan. Auf dem Sockel bez.: F. Klimsch (geritzt). Sockelunterseite bez.: grüner Manufakturstempel. H. 41 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S.244 / 3.0596

758 - Amazone

Anton Grath (Entwurf), Rosenthal, 1918

Zuschlag: 300,00 €
Auf steigendem Pferd. Rundsockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Rechte Hand rest., Zeigefinger best.. Auf dem Sockel bez.: ANT. GRATH (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 519, 24 (eingestempelt), WESP. (in...

759 - ''Eitelkeit''

E. Wetternik (Entwurf, zugeschr.), Fraureuth, 1921

Zuschlag: 1.850,00 €
Weibliche Figur auf dem Rücken eines Pfaus reitend. Reich staffiert in farbiger Auf- und Unterglasurmalerei, in Gold überdekoriert. Handspiegel min. rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Dekornummer 21/734, 10 (in Grau...

760 - Entenpaar (Stockenten)

Willy Zügel (Entwurf), Rosenthal, um 1910

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Quadratischer, an den Kanten abgerundeter, abgetreppter Sockel. Die Ente sitzt, der Erpel putzt sich die Brust. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Min. rest.. Auf dem Sockel bez.: W. ZÜGEL. Auf dem unglasierten Boden grüner...

761 - Tiger

Theodor Kärner (Entwurf), Rosenthal, um 1927

Zuschlag: 700,00 €
Liegend, Kopf leicht nach links gewendet. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelt T. KÄRNER, Modell-Nr. 284. H. 21 cm; L. 48 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.4, 4.0280"

762 - Dobermann

Paul Walther (Entwurf) 1912, Meissen (Ausführung), um 1935

Zuschlag: 280,00 €
Auf flachem Rechtecksockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Rechtes Ohr rest.. Auf dem Sockel bez.: eingeritztes Ligaturmonogramm 'PW'. Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. C. 212., 49 (einges...

763 - Eisvogel, Kopf gestreckt

Paul Walther (Entwurf) 1906, Meissen (Ausführung), 1955

Zuschlag: 350,00 €
Auf Felssockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. X 124 (geritzt), 152 mit Jahreszeichen (eingestempelt). H. 12 cm