Jugendstil

741 S - Kind mit Hund

Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1987

Zuschlag: 750,00 €
Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. 73369, 150 mit Jahreszeichen (eingestempelt), 35 (in Purpur aufgemalt). H. 12,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 64

741 T - Mädchen an einer Wiege

Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1991

Zuschlag: 950,00 €
Profilierter Achtkantsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 64 und Jahreszeichen (eingestempelt), 60 (in Eisenrot aufgemalt). H. 14 cm

741 U - Mädchen mit Puppe

Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), um 1990

Zuschlag: 550,00 €
Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. 73363, 1(...)9 (eingestempelt). H. 11,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 68

741 V - Kind

Zuschlag: 600,00 €
Auf einem Holzpferd reitend. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. 73366, 145 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 17,5 cm

741 W - Kind mit Bilderbuch

Konrad Hentschel (Entwurf) 1904-1905, Meissen (Ausführung), 1987

Zuschlag: 600,00 €
Auf einem Holzpferd reitend. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. 73354, 186 und Jahreszeichen (eingestempelt), 25 (in Grün aufgemalt). H. 11 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des...

741 X - Kind mit Katze im Arm

Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1990

Zuschlag: 850,00 €
Staffiert in polychromer Aufglasur- und Goldbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. 73367, 121 mit Jahreszeichen (eingestempelt), 54 (in Purpur aufgemalt). H. 12,5 cm

741 Y - Mädchen mit Puppe

Konrad Hentschel (Entwurf) 1907, Meissen (Ausführung), um 1990

Zuschlag: 550,00 €
Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. 73375, 22 (eingestempelt). H. 17,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 70

741 Z - Froschkönigin

Friedrich-Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1948

Sparsame Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Unterseite bez.: F.GRONAU, unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1703/1. H. 21 cm

742 - Bedeutende Porzellangruppe ''Sankt Nicolaus mit Amoretten''

Paul Börner (Entwurf) 1912, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 20.000 - 25.000 €
Auf hohem Ovalsockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. C 245, 100 (eingestempelt). H. 34 cm Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Erlangen...

743 - Elefant mit Inder

Paul Walther (Entwurf) 1906, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Rechtecksockel. Farbige Unterglasurbemalung. Kopf des Inders geklebt, Sockelrand min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingestempeltes Ligaturmonogramm 'PW', eingeritzte Modell-Nr. W. 148 und 39. H. 27,5 cm Lit.: Festschrift Meissen 1710 -...