Jugendstil

73 - Zwei Jugendstil-Damen

J.N. Binder, 1901

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 160,00 €
Holzrahmen mit geschnitzten Blütenwerk im Relief. Zeichnung Hinter Glas bezeichnet ''J.N.Binder 1901''. Holz mit Rissen. 44 x 44 cm

75 - Drei Jugendstil-Wandappliken

Um 1900

Zuschlag: 100,00 €
Messing, Kupfer. Durchbrochen gearbeitete Leuchterarme. Zwei mit reliefierten Blütendekor. Vasenförmige Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. L. 20 - 25 cm

717 - Tasse und Untertasse mit ''Hetrurischer Figur''

KPM Berlin, um 1790

Zuschlag: 200,00 €
Zylindrische Wandung, vierkantiger rechtwinklig 'à la grecque' gebrochener, goldstaffierter Henkel. Auf der Schauseite in sehr feiner bunter Malerei antikische weibliche Figur auf Landschaftsinsel. Unterschale mit flachem Spiegel und konischer...

741 E - Mädchen mit Tauben

Paul Helmig (Entwurf) 1901 - 1904, Meissen (Ausführung), vor 1924

Zuschlag: 1.300,00 €
Auf rundem Fels- und Grassockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Ein Taubenflügel min. rest.. Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. T. 63, 121 (eingestempelt), 64 (in Eisenrot aufgemal...

741 F - Musizierendes Kinderpaar

19. Jh.

Unregelmäßiger, mit Blättern belegter Felssockel. Staffiert in Gold und polychromer Aufglasurbemalung. Min. rest.. Brandriß. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 17,5 cm

741 N - Mädchen mit Blumenbogen

Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), vor 1924

Zuschlag: 1.800,00 €
Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Linke Schuhspitze min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. W 126, 111 (eingestempelt), 66 (in Violett aufgemalt). H. 24 cm Lit.: Festschrift Meissen 1910, S. 111, Fig. 304

741 O - Strickerin

Theodor Eichler (Entwurf) 1906, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Auf annähernd ovalem Baumstumpfsockel sitzend. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Strickzeug min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, eingeritzte Modell-Nr. X 116, 42 (eingestempelt), III. (in Unterglasurbla...

741 P - Kind

Zuschlag: 900,00 €
Aus einer Zwiebelmustertasse trinkend. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Holzpferdchen min. rest.. Blaue Schwertermarke, eingestempelt Modell-Nr. W 118, 64 (in Eisenrot aufgemalt). H. 17 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museum...

741 Q - Mädchen mit Puppenwagen

Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1988

Zuschlag: 800,00 €
Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, eingeritzte Modell-Nr. 73370, 64 mit Jahreszeichen (eingestempelt). H. 13 cm

741 R - Kind auf Stecken

Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1924-1933

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 700,00 €
Mit einer Trommel am Boden. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Stecken am oberen Ende min. rest.. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke mit Punkt, eingeritzte Modell-Nr. W 119, 62 (eingestempelt), 10 (in Eisenrot aufgemalt). H. 18,5...