Jugendstil

39 A - Waschgarnitur

Niederlande, Maastricht, um 1920

Zuschlag: 100,00 €
Elfenbeinfarben glasiertes Steingut mit polychromer Bordüre in Umdrucktechnik: Kartuschen mit Rosen im Wechsel mit geometrischen Ornamenten. Bodenmarke in Grün ''SOCIETÈ CÈRAMIQUE MAESTRICHT; MADE IN HOLLAND''. D. Waschschüssel 36 cm; H....

48 - Zwei Henkelkannen

England, Stafordshire, Burgess & Leigh, um 1930

Katalogpreis: 30 - 50 €
Steingut/Majolika, Dekore in Rot und Schwarz bzw. Rot, Orange und Ocker auf gelbem Fond: fliehende Gazellen bzw. Sonnenornament zwischen reliefierten Wolken. Bodenmarken der Manufaktur mit Bezeichnung ''BURLEIGH WARE''. H. 17,5-25,5 cm

49 - Vier Vasen und ein Deckelgefäß

Vier Teile Amphora-Werke, Turn-Teplitz, nach 1910

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Drei Vasen und das sechsseitige Deckelgefäß dekoriert in polychromen Relief-Emailfarben, die Dekore mit Schmetterlingen aus japonisierenden Blütenzweigen, floralen Bordüren bzw. mittelalterlichen Ornamenten, auf drei Unterseiten Marken der...

50 - Acht Vasen und drei Schalen

1. H. 20. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
Karlsruher Majolika-Vase, Entwurf Prof. Max Laeuger. Kleine Henkelvase mit partieller Lüsterglasur, sign. Denbac. Fünf Teile aus den Amphora-Werken in Turn-Teplitz. Vier Teile aus den Niederlanden, davon drei aus Gouda. H. 8,5-14,5 cm; D. 11-16 cm"

51 - Vier Vasen, Sahnegießer und zwei Figuren

Meist Niederlande und England, 20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Rozenburger Steingutvase mit polychrom ausgeführtem Vogel umgeben von floralen Ornamenten. Sahnekännchen mit polychromen Früchten von Gouda. Vase sign ''ASHBY GUILD'', die plastische Zinnmontierung sign. ''P. Chaumette''. Moorcroft-Vase mit...

52 - Seltenes Wandbild: Gekreuzigter umgeben von den Evangelisten

Wiener Kunstkeramische Werkstätten, Entwurf Josef Breitner, um 1910

Zuschlag: 250,00 €
Reliefiertes Wandbild aus ziegelrotem Ton, dezent bemalt und glasiert, in der Art der Kreuzigungsszenen ausgeführt: der Leichnam Jesu wird von den Evangelisten (mit den jeweiligen Attributen) getragen, über der Aureole der Heilige Geist als...

53 - Drei Keramikreliefs

Zwei Teile Karlsruher Majolika-Manufaktur, nach 1900

Als Wanddekorationen gearbeitete Reliefbilder: segnender Jesusknabe, sparsam glasiert und zwei Marienbilder mit dem Jesusknaben in polychromer, glasierter Ausführung. Eine Mariendarstellung in der Art der Gmundener Keramik. H. 19,5-40 cm

54 - Konvolut: 55 Wandmasken

Verschiedene Manufakturen, u. a. Goldscheider und Karlsruher Majolika-Fabrik, um 1950 und später

Zuschlag: 300,00 €
Plastische Keramik, teils bunt glasiert, partiell mit Manufakturzeichen. H. 9-29 cm

56 - Doppelhenkelvase

Villeroy & Boch, Mettlach, 1907

Zuschlag: 170,00 €
Steinzeug. Weißer Reliefdekor (sog. Kamee-Dekor) auf beigefarbenem bzw. graublauem Fond: beidseitig je eine Meerjungfrau mit Fischen umgeben von Hopfenranken. Auf Bodenunterseite Marke der Manufaktur, Modellnr. 3006 und Datierung 07. H. 32,5 cm...

57 - Zwei große Reliefplaketten aus Bisquit-Porzellan

Bing & Grondahl, Kopenhagen, E. 19./20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Wohl nach Entwürfen von Bertel Thorvaldsen ausgeführt: Allegorien von Tag und Nacht in klassizistischer Manier, rückseitig mit Marken der Manufaktur. D. ca. 28,5 cm. Dazu plastisch geschnitzte Holzrahmen, diese beschädigt.