Fayencen

850 - Wandvase (Demilune)

Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Schauseitig passig gearbeitet und in Blautönen mit floralen Ornamenten bemalt. Abdeckplatte mit 13 Perforierungen. L. 17 cm

851 - Birnkanne (Chocolatiere)

Deutschland oder Frankreich, E. 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Weiß glasiert. Auf drei Volutenfüßen ruhend. Reliefdekor: florale Ornamente im Wechsel mit geperlten Feldern. Schnabelausguss mit Blattmuster. Kantiger Henkel. H. 23 cm

854 - Knödelschüssel

Süddeutsch oder Schweiz, datiert 1923

Dünn gedrehte Hafnerware, innen Maiglöckchendekor auf schwarzbraunem Fond, im Spiegel Datierung ''Anno 1923'' umgeben von floralen Ornamenten. D. 35,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>