Fayencen

840 - Birnkrug mit Tänzer

Österreich oder Slowakei, 1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 70 - 100 €
Zuschlag: 90,00 €
In Mangan, Hellblau, Grün und Gelb ausgeführter Dekor mit Tänzer zwischen Palmen und floralen Ornamenten. Bandhenkel rest. H. 23 cm.

841 - Seltener Birnkrug mit Salzzille

Gmunden, Werkstatt Franz Fötinger, um 1845

Zuschlag: 1.200,00 €
Zwischen ornamentalen Bordüren in Blautönen und Mangan gemalter Kavalier in einem Boot auf einem Gebirgssee bei aufgehender Sonne, darüber Inschrift ''Niemahl von dir absteht, Biß das undr geg(h)t''. Mit grünem Strichmuster dekorierter Henkel...

842 - Birnkrug mit Jesus und der Samariterin

Gmunden, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 1.800,00 €
Frontal in Mangan, Hellblau, Gelb und Grün gemalte Szene mit Jesus und der Samariterin am Jakobsbrunnen, darunter ornamentale Bordüre. Henkel mit eingerolltem Ende, manganfarben verziert. Standkante min. best. Auf Zinndeckel mit kugeligem Knauf...

843 - Schreibzeug

Österreich, Gmunden zugeschrieben, E. 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Dekoriert mit Architekturlandschaften, Rosettenblüten und floralen Gehängen, auf Wandplatte schreitender Pirol. Bemalung Grün, Blau und Gelb, jeweils mangankonturiert. Tintenbehälter später. L. 14 cm

844 - Kleiner Walzenkrug mit Hirsch

Bayreuth, Periode Pfeiffer, 1761-1767

Zuschlag: 150,00 €
Umlaufend polychrom bemalt mit zwischen Tannen fliehendem Hirsch. Bandhenkel mit manganfarbenem Strichmuster. Bodenmarke ''P'' in Schwarz. Rest. Standring, Montierung an Lippenrand und Deckel mit kugeligem Drücker aus Zinn. H. 19,5 cm

845 - Walzenkrug mit Hirsch

Schrezheim, E. 18. Jh.

Frontal gelbgerahmte Kartusche mit zwischen Bäumen springendem Hirsch. Dekorausführung in Mangan, Grün, Gelb und Schwarz. Rest der Wandung und Henkel manganjaspiert. Auf Bodenunterseite Ritzmarke. Standring und gestufter Deckel aus Zinn, auf...

846 - Platte mit Floraldekor in Muffelmalerei

Hagenau/Straßburg, Mitte 18. Jh.

Passig-geschweifte Fahne mit profiliertem Rand. Sparsamer Dekor in bunten Muffelfarben: Blütenzweige und Streublümchen. Rand teils mit Glasurabrieb. L. 36 cm Lit.: Ch. Massin, Les Faiences de Strasbourg, S. 33, eine formidentische Platte mit...

847 - Seltenes Schreibzeug

Flörsheim, letztes Drittel 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Korpus in Kommodenform bemalt mit Vergissmeinnicht-Dekor, die Abdeckplatte mit Aussparungen für die Einsätze für Tinte und Streusand sowie die Schreibfedern, verziert mit marmoriertem Dekor in Mangan, Grün, Geld und Ocker. Einsätze vorhanden....

848 - Paar Duftgefäße

Frankreich oder Niederlande, 19. Jh.

Hellbrauner Scherben, die Wandung im Querschnitt vierpassig, der Dekor polychrom: ornamentale Bordüren und florale Gehänge. Astförmige, blau getupfte Henkel. Die Stülpdeckel perforiert und passend bemalt, als Bekrönung je ein Insekt auf...

849 - Apothekengefäß

Spanien, wohl Teruel, 18. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Sog. Albarello dekoriert mit Rokokokartusche umgeben von Blütenzweigen in Blaumalerei, Inschrift in Schwarz ''Se. Planta.''. Rest. H. 26 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>