Zinnmontierter Stand, Ablauf der Wandung kanelliert, darüber Bordüre mit reliefiertem Rautenmuster. Bemalung in polychromen Scharffeuerfarben: über einen Zaun und Blütenstauden springender Hirsch. Seitlich des mit manganfarbenem Strichmuster verzierten Henkels etagierte Palmen und florale Ornamente. Lippenrand min. rest. und mit kurzem Haarriss. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 29 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Niederösterreich, E. 18. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR
837 - Birnkrug mit Zinndeckel
150 - 200 €
836 - Großer Birnkrug mit Kruzifix
200 - 250 €