Polychrom und dicht bemalt mit geometrischen Bordüren, eingerolltem Rankenwerk und frontalem Kruzifix zwischen Blumenstauden. Mit Fischgrätmuster in Blau bemalter Henkel, Bodenunterseite bez. ''IEG'' in Mangan. Standkante min. best. H. 25 cm.
Niederösterreich, um 1800
Zuschlag: 280,00 EUR
838 - Birnkrug mit Hirsch
837 - Birnkrug mit Zinndeckel
150 - 200 €