Sechsseitiger Kugelbauch, der Weithals fast zylindrisch, der geteilte Henkel in Schlangenenden auslaufend (sog. Savona-Henkel). Marmorierter Dekor in Grün. Standring und gestufter Deckel aus Zinn, auf Deckel mit kugeligem Drücker graviertes Monogramm ''F.P.E.''. Altersspuren und rückseitig oberhalb des Standes min. rest. H. 21 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Blaue Welle - Grüne Flamme'', Salzburg, 1999, Nr. 57.
Gmunden, um 1700
Zuschlag: 1.300,00 EUR
842 - Birnkrug mit Jesus und der Samariterin
400 - 500 €
839 - Birnkrug mit Kühen an der Tränke
400 - 500 €
843 - Schreibzeug
500 - 600 €