Graues Steinzeug, teils braun engobiert, mit Salzglasur. Auf der zylindrischen Wandung aufgelegter Fries mit Soldaten- und Musikantendarstellungen unter Arkaden, oberhalb der Säulen je ein Cherub. An Ablauf und auf Schulter Felder mit gestempelten Rosetten. Zylindrischer Hals mit Relieffries: Maskarons und florale Ornamente. Lippenrand und Henkelansätze rest. H. 25 cm Lit.: Steinzeug-Katalog des Kunstgewerbemuseums Köln, 1986, Nr. 369, eine Jan Baldems Mennicken zugeschriebene Kanne mit vergleichbarem Soldatenfries.
Raeren, um 1600
Zuschlag: 330,00 EUR