Glas des Jugendstil & Art Déco

183 - Konvolut: Acht Glasteile

Böhmen oder Bayerischer Wald, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Hellblaues Alabasterglas, teils geschliffen und goldbemalt. Teilweise best..

184 - Krug und fünf Fußbecher

Deutsch oder Böhmen, um 1910

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 70,00 €
Farbloses Glas mit buntem Transparentemail, Polier- und Reliefgold. Dekor: Mohnblüte. H. 36,5 bzw 18 cm

185 - Zwei Tischlampen und eine Wandlampe

Muller Frères, Lunéville, 20er Jahre

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulvereinschmelzung, säuremattiert. Alle drei Glasschirme bez.: MULLER FRES LUNÉVILLE (blank auf mattgeätztem Grund). Metallmontage. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 30 - 49 cm

1149 - Likörglas

Emile Gallé, Nancy, um 1890

Zuschlag: 140,00 €
Honigbraunes Glas. Mit geätztem und emailliertem Dekor. H. 7,7 cm.