Glas des Jugendstil & Art Déco

172 - Konvolut: Sechs Vasen, eine Deckelvase, Schale

20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Farbloses, teils farbiges Glas. H. 16 - 28,5 cm (Vasen); H. 7 cm, D. 28 cm (Schale)"

173 - Konvolut: Sieben Aschenbecher und eine Schale

20. Jh.

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 10,00 €
Farbloses und farbiges Glas, teils mit eingearbeiteten Luftblasen. H. 5,5 - 7 cm, D. ca. 13 - 15 cm

174 - Vier Schalen

20. Jh.

Katalogpreis: 20 - 40 €
Farbloses und farbiges Glas, teils in die Form gepresst. Teils best.. H. 4,5 - 8,5 cm, D. 18,5 - 36,5 cm

175 - Aschenbecher

Curt Schlevogt, Gablonz, 1930er Jahre

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 60,00 €
Farbloses Glas, formgepreßt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Reliefierter Fries aus Panthern. Best.. H. 6,3 cm; D. 17 cm"

176 - Vasenpaar

Moser (zugeschr.), Karlsbad, um 1900

Zuschlag: 100,00 €
Hellgrünes Glas mit Gold- und Silberbemalung. Dekor: Rocaillen und Ranken. Teils berieben. H. 40,5 cm

177 - Konvolut von 16 Parfumflakons

1930er Jahre

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas, teils farbig unter- bzw. überfangen und Goldstaffage. Facettiert. Teils best.. H. 10,5 - 19 cm

178 - Henkeljardinière

Böhmen, um 1900

Zuschlag: 80,00 €
Schwarzviolettes Glas, matt irisiert. Metallmontierung. H. 14 cm; B. 32 cm"

180 - Vase mit antikisierenden Musikantinnen

Georges de Feure, Paris, um 1910

Farbloses Glas, partiell mit gelber Pulvereinschmelzung, formgepreßt und mattiert. Umlaufend flach reliefierter antikisierender Figurenfries. Auf der Wandung bez.: DE FEURE (erhaben formgepreßt). H. 14 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke,...

181 - Konvolut: 5 Vasen, 2 Briefbeschwerer und Aschenbecher

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 50,00 €
Konvolut: 5 Vasen, 2 Briefbeschwerer und Aschenbecher

182 - Konvolut: Deckelpokal, vier Trinkbecher, Murrine-Henkelschale und kleine Schale

Um 1910 - 1930

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 70,00 €
Klar- und Farbglas, teils geschliffen, emailliert, vergoldet, überfangen und mit aufgeschmolzenen Murrine. Murrine-Henkelschale besch.. H. 14 - 25 cm; D. 12 - 14 cm"