Glas des Jugendstil & Art Déco

152 - Vase ''Ausführung 157, gelbopal mit schwarz''

Loetz Wwe., Klostermühle, 1914

Zuschlag: 300,00 €
Gelbes Opalglas. Die farblose Deckschicht mit vertikal eingeschmolzenen schwarzvioletten Fäden. Der aufgelegte Mündungsfaden ebenfalls in Schwarzviolett. H. 18,5 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Bd. 1, Werkmonographie, Abb. 349...

153 - Konvolut: Vier Väschen und drei Schalen ''Ikora-Kristall''

Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1940

Zuschlag: 160,00 €
Farbloses Glas mit Farb- und Oxydeinschmelzungen zwischen den Schichten. Craquelébildung. H. 7 cm, D. 14,5 - 26,5 cm (Schalen); H. 7,5 - 9,5 cm (Vasen)"

154 - Konvolut: sechs Schalen und sechs Vasen ''Myra-Kristall''

Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, ca. 1930 - 1940

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas. Flächig mit Silbergelbbeize bemalt. Irisiert. Eine Fußschale min. best.. H. 5,5 - 19,5 cm (Vasen); H. 4,5 - 11,5 cm, D, 13 - 21 cm (Schalen)"

155 - Konvolut: Sechs Vasen

Loetz Wwe., Klostermühle und Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900

Zuschlag: 260,00 €
Klar- und Farbglas, optisch geblasen, teils mit Kröselaufschmelzung und Applikation. Matt irisiert. H. 7 - 18 cm

156 - Vase

Haida, um 1920

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang, Schliff und Ätzung. Dekor: Baumlandschaft. H. 25,5 cm

157 - Vier Vasen

Bayerischer Wald oder Böhmen, um 1920/25

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas, unterfangen in Rotorange, partiell aufgeschmolzene Nuppen in Hellblau. Eine Vase am Mündungsrand best.. H. 7 - 15 cm

158 - Vase

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 20,00 €
Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen kobaltblauen Fäden und gekniffenen Applikationen. H. 22,5 cm

159 - Jardinière

Deutsch, um 1900

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit verlaufend hellgrünem Unterfang, mattem und poliertem Gravurdekor: Blüten- und Blattstilisation. Metallmontage. H. 36 cm; B. 42 cm"

160 - Konvolut: Sieben Vasen und eine Deckeldose

20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Farbloses, teils farbiges Glas. Dose mit Metallmontierung. Teils min. best.. H. 15,5 - 24 cm

161 - Drei Vasen

Moser, Karlsbad, um 1900

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas. Floraler Schliffdekor, teils mit Poliergold. Teils min. best.. 16,5 - 20 cm