Glas des Jugendstil & Art Déco

142 - Vase ''Boulé-Boulé mit Texas''

Loetz Wwe., Klostermühle, 1904

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit vertikalen grünen, fadenförmigen Reliefauflagen, überlagert von drei plastisch aufgelegten Kugeln in Silberiris. Matt irisiert. Fadenauflage an einer Stelle best.. Wandung im Querschnitt dreieckig. H. 27,5 cm Lit.: Lötz -...

143 - Ziermuschelvase ''Candia Diaspora Silberiris''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1902

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit silbergelber Pulveraufschmelzung. In Model mit unregelmäßigem Kugeldekor vorgeblasen und geformt. Der angesetzte, mehrfach gekniffene Fuß und die blattförmigen Appliken in Farblos. Matt irisiert. Fußrand min. best.. H....

144 - Paar Vasen

Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900 - 1905

Zuschlag: 220,00 €
Dunkelviolettes Glas, unregelmäßig mit farblosen, rubinrot und weiß geäderten Fäden umsponnen und zu Blüten verzogen. Matt irisiert. H. 20,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.289 (Dekor)

145 - Vase

Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Zuschlag: 50,00 €
Farbloses Glas mit gelber Kröseleinschmelzung und unregelmäßig umsponnenen violetten Fäden. Matt irisiert. H. 28 cm Lit.: S. Zelasko, Fritz Heckert. Kunstglas Industrie 1866-1923, Abb. 349

146 - Vase

Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerke Buchenau, um 1900

Zuschlag: 40,00 €
Farbloses Glas, mit weißlichem Opal unterfangen. Auf dem unteren Wandungsbereich orangebraune Kröselaufschmelzung. Matt irisiert. H. 24,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, V.34

147 - Drei Sektschalen

Ludwig Sütterlin (Form- und teils Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1903

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas, mit Schälschliff, Poliergold, buntem Transparent- und Reliefemail. Dekor: stilisierte Beerenranken, Blüten- und Blattwerk. Konturen- und Binnenzeichnung partiell in Poliergold. Ein Glas am Fußrand best.. H. 19,5 cm Lit.: S....

148 - Vase mit Fischdekor

Heinrich Hussmann (Entwurf), L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1927

Zuschlag: 700,00 €
Hellviolettes dickwandiges, stark blasiges Glas. Tiefgeätzter stilisierter Dekor: Fische. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Die erhabene Dekorpartie an zwei Stellen min. best.. Unterseite bez.: Moser MM und Autorenzeichen HH in Ligatur (tiefgeätz...

149 - Vase

Böhmen, 1920er Jahre

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas, mit mehrfarbigem ein- und aufgeschmolzenem Pulver. Geätztes Pflanzenmotiv in zweifacher Motivwiederholung. Mündungsrand min. best.. H. 24 cm

150 - Hohe keulenförmige Vase

Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900 - 1903

Zuschlag: 300,00 €
Schwarzviolettes Glas, mit farblosen, rubinrot und opalweiß geäderten Fäden netzartig umsponnen. Matt irisiert. Mündung mehrfach mit der Zange gekniffen. H. 48 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.284 ff.

151 - Wandlampe mit Wildem Wein

Compagnie des Cristalleries de Baccarat, Baccarat/Paris, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit rubinrosa Überfang. Reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Blättern und Beeren des Wilden Wein. Binnenzeichnung in Gravur. Grund in Ätzung mit feinstrichigem Umdruckmuster. Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft....