Glas des Jugendstil & Art Déco

132 - Vase mit Jagdhunden

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, 1920er Jahre

Zuschlag: 220,00 €
Graublaues Glas mit Farbkröselaufschmelzung. Reliefiert geätzter Dekor: zwei Jagdhunde in Baumlandschaft. In flacher Hochätzung bez.: Legras. H. 21 cm

133 - Vase

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas, weiß, hellgrün und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter, dreifach wiederholter Dekor: Blüten- und Blattstilisation. Binnenzeichnung in Nadelätzung. In Reliefätzung bez.: Legras. Unterseite bez.: MADE IN FRANCE...

134 - Vase und Väschen

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis,

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses und grünes Glas. Reliefiert geätzter und in Email, Gold, Silber und Reliefgold bemalter Dekor: Mohn und Chrysantheme. Eisglasartig geätzter Fond. Boden bez.: Spitzbogen mit Bischofsbüste und ''Mont Joye L.C.'' (Goldstempel). H. 8,5...

135 - Langhalsvase

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas. Geätzter, dunkelviolett emaillierter Blüten- und Blattdekor. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Mündung min. best.. In flacher, emaillierter Hochätzung bez.: Legras. H. 24 cm

136 - Kleine Schale

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1910

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas. Reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: Blattzweig mit Beeren. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Bez.: Legras (in flacher, schwarz emaillierter Hochätzung). H. 8 cm; D. 12 cm"

137 - Zwei Vasen und ein Väschen

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigem Opakemaildekor: baumbestandene Winter- und Berglandschaft. Wandung bez.: Legras (mit Emailfarbe gemalt und hochgeätzt). Teils best.. H. 18 - 30 cm

138 - Vasenpaar

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Farbloses Glas, formgeblasen. Über Umdruckmuster bunter Malereidekor: Seelandschaft mit Segelbooten. In schwarzer Flachfarbe bez.: Legras. Beide Vasen im Boden mit Spannungsriß. Metallmontage. H. 30,5 cm

139 - Tischlampe

Quezal Art & Decorating Co., Brooklyn, New York, um 1905

Zuschlag: 180,00 €
Schirm aus rippenoptisch geblasenem Milchglas, goldfarben irisiert. Rand in Gravur bez.: Quezal. Schmiedeeiserne Montage. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 35 cm; B. 36 cm"

140 - Vase

Louis Comfort Tiffany, New York, um 1906 - 1912

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas, flächig silbergelb gebeizt. Irisiert. Boden bez.: 429B K L. C. Tiffany - Favrile (Gravur). H. 20 cm

141 - Väschen

Lötz Wwe., Klostermühle, um 1900

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 260,00 €
Farbloses Glas. Lachsfarbener Teilunterfang. Silbergelbe Kröselaufschmelzungen, zu Fäden verzogen. Matt irisiert. Stand min. best.. H. 11,5 cm