Glas des Jugendstil & Art Déco

122 - Kleine Vase mit Burg

Camille Tutré de Varreux (Entwurf), Cristallerie de Pantin, STV & Cie., Pantin/Seine, 1908 - 1914

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas, mit Überfängen in Hellgrün und Blau, teils lachsrosa Opalunterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Seelandschaft mit Burg und Bäumen. Auf der Wandung in flacher Hochätzung bez.: de Vez. H. 12,5 cm Lit.: G. Cappa, L'Euro...

123 - Vase ''Glycines''

Verreries Schnneider, Epinay/Seine, 1927-28

Zuschlag: 360,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Orange, Weiß, Rot und Hellbraun. Umlaufend wiederholter Dekor in Reliefätzung. In Nadelätzung bez.: Le Verre Francais. H. 19 cm Lit.: M.- Chr. Joulin/G. Maier, Charles Schneider. Le Verre...

124 - Vase ''Amourettes''

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1922-1925

Zuschlag: 280,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Orange und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Auf dem Fußrand in Nadelätzung bez.: Le Verre Francais. H. 12 cm Lit.: M.-C. Joulin/G.Maier,...

125 - Kleine Schale ''Jades''

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1918 - 1924

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Gelb und Rotorange. In Gravur bez.: Schneider. H. 5,5 cm; D. 12 cm"

126 - Vase ''Figues''

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1919-1921

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Blau und Orange. Reliefiert geätzter Dekor in umlaufendem Rapport. Unbezeichnet. H. 21,5 cm Lit.: M.-Chr. Joulin/G. Maier, Charles Schneider. Le Verre Francais - Charder, München...

127 - Vase ''Marbrines''

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1922-1924

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violett, Gelbgrün und Rubinrosa. In Gravur bez.: Schneider. H.45 cm Lit.: M.-C. Joulin/G.Maier, Charles Schneider, 2004, S.292 (Dekor) - M.-C. Joulin/G. Maier, Charles Schneider. Le Verre Francais -...

128 - Vase mit Eisenfassung

Frankreich, 1920er Jahre

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. In Eisenfassung geblasen. H. 31 cm

129 - Vase mit Blüten

Verrerie d'Art Degué (Cristalleries de Compiègne), Paris, um 1925

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Dunkelblau und Orange. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten- und Blattstilisation in umlaufender Motivwiederholung. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Auf der unteren Wandung in...

130 - Langhalsvase

André Delatte, Nancy, 1920er Jahre

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas mit Pulveraufschmelzungen in Schwarzviolett, Orange und Violett. Wandung säuremattiert. Bez.: ADELATTE (blankgeätzt). H. 33 cm

131 - Langhalsvase

Frankreich, um 1915/20

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung, säuremattiert. H. 36,5 cm