Glas des Jugendstil & Art Déco

112 - Vase mit Akelei

Emile Gallé, Nancy, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas. Dreifach überfangen in Zitronengelb, Rosa und Apricot. Umlaufend geätzter Dekor: Knospen, Blüten und Blätter der Akelei. Eisglasartig geätzter Fond. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Beschliffen. Wandung...

113 - Langhalsvase

Daum Frères, Nancy, um 1910/15

Zuschlag: 140,00 €
Farbloses Glas mit Farbaufschmelzung in Gelbgrün und Braunviolett, säuremattiert. In Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 26,5 cm

114 - Schale

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 60,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung, säuremattiert. In Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 8 cm; D. 14 cm"

115 - Schale mit Eisenfassung ''Verre de Jade''

Daum Frères, Nancy, 1918 - 1925

Zuschlag: 950,00 €
Farbloses Glas mit farbiger Pulvereinschmelzung, teils überlagert von gerissenen Goldfolieneinschlüssen. In die Eisenfassung eingeblasen. Boden in Gravur bez.: DAUM NANCY FRANCE mit Lothringer Kreuz und L. Majorelle. H. 19,5 cm Eisenfassung...

116 - Zwei Vasen

Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915

Zuschlag: 140,00 €
Farbloses Glas mit farbigen Pulveraufschmelzungen. Wandung bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz (Gravur). Eine Vase am Mündungsrand min. best.. H. 8 - 11,5 cm

117 - Fußschale mit Orchidee

Daum Frères, Nancy, um 1914

Zuschlag: 2.200,00 €
Farbloses Glas. Mehrfarbige Pulverein- und Aufschmelzungen. Reliefiert geätzter und in bunten Emailfarben Dekor: Blattwerk mit Blüten und Knospen der Orchidee. Wandung best.. Mündungsrand dreifach gekniffen. Wandung bez.: DAUM NANCY mit Lothrin...

118 - Langhalsvase

Daum Frères, Nancy, um 1920

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Am Hals tropfenförmige Applikationen in Farblos. Matt irisiert. H. 36,5 cm

119 - Bechervase mit Baumlandschaft

Daum Frères, Nancy, um 1900

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas mit zitronengelber Pulvereinschmelzung. Umlaufend reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: Baumlandschaft. Standunterseite best.. Boden bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz und Malermonogramm 'AR' (in brauner Flachfarbe...

120 - Zwei Väschen und ein Henkelväschen

Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1914 u. Michel de Nancy, um 1910

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas. Farbig unter- und überfangen bzw. mit farbigen Pulverein- und Aufschmelzungen. Reliefiert geätzter Dekor, u. a. mit bunten Emailfarben bemalt: Blätter, Blüten und Knospen der Wicke sowie Baumlandschaft. Wandung bez.: DAUM...

121 - Kleine Vase

Daum Frères, Nancy, um 1910

Zuschlag: 850,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Orange und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Beerenrispen und Blattwerk. In flacher Reliefätzung bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 9 cm