Gemälde & Grafiken

265 - L. Erich

19. Jahrhundert

Zuschlag: 80,00 €
Zwei maritime Gemälde mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 16 x 31,5 cm. Rahmen besch.

266 - Vilmos Nagy

Ungarn 1874 - 1953

Zentaur mit Jagdhund und erlegtem Hasen. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 21,5 x 23 cm (Bildausschnitt). Gerahmt.

267 - A. Kretschy

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zwei Blumenstilleben: Margeriten- und Pfingstrosen-Strauß. Öl auf Holz. Signiert unten rechts. 41 x 30,5 cm. Gerahmt.

268 - Hugo von Habermann

1849 Dillingen - 1929 München

Zuschlag: 330,00 €
Bildnis einer Dame mit Hut. Öl auf Leinwand. Signiert oben links und datiert ''1913''. 50 x 40 cm. Gerahmt.

269 - Hugo von Habermann

1849 Dillingen - 1929 München

Zuschlag: 800,00 €
Dame mit rotem Hut. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 41 x 33 cm. Gerahmt.

270 - Hugo von Habermann

1849 Dillingen - 1929 München

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Dame mit Hut. Pastellkreide auf Papier. Signiert unten rechts. 48 x 36,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

271 - Hugo von Habermann

1849 Dillingen - 1929 München

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 390,00 €
Dame mit Hut in Rückenansicht. Pastell auf Papier. Signiert unten rechts. 46 x 32 cm. Gerahmt.

272 - Hugo von Habermann

1849 Dillingen - 1929 München

Zwei Bildnisse mit mondänen Damen. Lithographie und Kohle/Aquarell auf Papier. Signiert. 44 x 28,5 cm und 21,5 x 13,5 cm. Gerahmt.

273 - Hugo von Habermann

1849 Dillingen - 1929 München

Zuschlag: 100,00 €
Bildnis von Fräulein Olga H. Pastell auf Papier, Wasserflecken. Verso Kopie aus Fritz von Ostini: ''Hugo von Habermann'', München 1912: Bildnis von Fräulein Olga H, Ölgemälde 1897, Sammlung Sparkuhle, Bremen. 56 x 41,5 cm. Gerahmt.

274 - Hugo von Habermann

1849 Dillingen - 1929 München

Katalogpreis: 250 - 450 €
Zuschlag: 140,00 €
Sechs Zeichnungen: Frauen-Porträts. Bleistift/Kohle auf Papier. Signiert und bezeichnet. 21,5 x 13,5 bis 33 x 23,5 cm. Gerahmt.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>