Gemälde & Grafiken

235 - Konvolut acht Porträts

19. - 20. Jahrhundert

Diverse Techniken: Öl, Zeichnung, Druck, Foto. Diverse Künstler: Viktor Belanyi, Daisy Radcliffe Beresford, Lazaros Gandos, Volker Hinniger, Vladimir Silovsky. Diverse Formate. Gerahmt.

236 - Konvolut 6 Grafiken

20. Jahrhundert

Zuschlag: 50,00 €
Überwiegend weibliche Aktdarstellungen. Radierungen und Lithographien auf Papier. Größtenteils signiert unten rechts. Diverse Künstler: u. a. M. Barth, Gabriela Davalos, nach Ernst Deutsch, G. Katz, Josef Schaller, Vladimir Silovsky. 15,5 x...

237 - Konvolut 15 Bilder

19 - 20. Jahrhundert

Zuschlag: 110,00 €
U. a. Volker Hinniger, Albert Johannsen, Walter Leistikow, Wilhelm Pahlmann, Peter Steffen, Carl Theodor Thiemann, Hans Unger: überwiegend Landschaften. Zeichnungen, Radierungen, Holzschnitte etc. auf Papier, stockfleckig. 14,5 x 14,5 cm bis 33...

238 - Konvolut drei Bilder

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zwei Landschaften mit Dorfansichten und eine Stadtansicht. Aquarell und Kreide auf Papier. Unleserlich signiert. 26 x 33,5 cm und 28,5 x 39 cm. Gerahmt.

239 - Gerhard Stengel

1915 Leipzig - 2001 Dresden

Zwei Grafiken: Ansichten von Dubrovnik und Weißenfels. Farblithographien auf Papier. Signiert unten rechts, datiert '61 und '69 sowie betitelt unten links. 23 x 31,5 cm (Passepartoutausschnitt) und 39,5 x 60,5 cm (Bildausschnitt). Gerahmt.

240 - Konvolut acht Grafiken

17. - 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 40 - 80 €
Zuschlag: 40,00 €
Ansichten von ''Hohen Haslach'' (Merian), Heidelberger Schloss, Capri u. a. Kupfer- und Stahlstiche auf Papier, partiell koloriert und stockfleckig. Teilweise bezeichnet. 5,5 x 13,5 cm bis 10,5 x 18,5 cm. Rahmen min. besch.

241 - Emil Orlik

1870 Prag - 1932 Berlin

Zuschlag: 300,00 €
Konvolut sieben Grafiken: u. a. Porträts von Gerhard Hauptmann, August Gaul, Tilla Durieux. Radierungen auf Papier. Handschriftlich signiert, teilweise nummeriert. 17 x 14,5 cm bis 39,5 x 29 cm. Gerahmt.

242 - Konvolut 38 Bilder

19. - 20. Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
U. a. Werner Baumann, Frantisek Doubek, Wilhelm Thöny, Hans Unger. Überwiegend Porträts. Diverse Techniken u. a. Holzschnitt, Radierung, Zeichnung, Aquarell auf Papier, partiell stockfleckig und Textilien. 9,5 x 9 cm bis 39 x 29 cm. Gerahmt....

243 - Ivo Hauptmann

1886 Erkner - 1973 Hamburg

Zuschlag: 360,00 €
Blumenstrauß in Vase. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten rechts und datiert ''1964''. 46 x 38 cm. Gerahmt.

244 - Ivo Hauptmann

1886 Erkner - 1973 Hamburg

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 30,00 €
Porträt Eugène d'Albert. Radierung auf Papier, mini. wasserfleckig. Signiert unten rechts und nummeriert unten links ''57/100'', sowie bezeichnet. 20,5 x 14,5 cm. Gerahmt.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>