Gemälde & Grafiken

225 - Rudolf Löw

1878 Basel - 1948 ebenda

Konvolut zwei Grafiken: Blockhaus und Waldpartie. Radierungen auf Papier. Signiert unten rechts und datiert ''1915''. 21 x 17,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

226 - Richard Müller

1874 Tschirnitz a. d. Eger - 1954 Dresden

Zuschlag: 40,00 €
Zwei Grafiken: ein stehender und ein sitzender Pekinese. Radierung auf Papier. Handschriftlich signiert unten rechts sowie in der Platte monogrammiert und datiert ''1921'', ''1922''. 8 x 8 cm und 9 x 7 cm. Gerahmt.

227 - Robert Philippi

1877 Graz - 1959 Wien

Heiliger Sebastian kniend. Lithographie auf Papier. Monogrammiert oben rechts in der Platte und handschriftlich signiert unten rechts, sowie betitelt unten links. 53 x 39 cm (Bildausschnitt). Gerahmt.

228 - Konvolut 5 Bilder

20. Jahrhundert

Edwin Galea, Carl Geist, W. Hasberg, Guiseppe di Lieto und Hans Moser: Landschaft- und Stadtansichten. Mischtechnik auf Papier. Signiert und teilweise datiert. 21 x 28 bis 41 x 32,5 cm. Gerahmt.

229 - Konvolut sechs Bilder

19. - 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 40 - 80 €
Überwiegend männliche Aktdarstellungen. Stahlstiche (stockfleckig), Zeichnungen, Ölgemälde. Diverse Künstler. 23 x 17 cm bis 54 x 40 cm. Gerahmt.

230 - Konvolut vier Zeichnungen

20. Jahrhundert

Zwei Blätter mit sechs Skizzen. Bleistift auf Papier. Monogrammiert, datiert und bezeichnet. 8 x 6,5 cm bis 13 x 8 cm (Passepartout-Ausschnitte). Gerahmt. Zwei Blätter mit Ansichten des Alten Friedhofs Heilbronn. Kohle auf Papier. Ortsbezeichnet...

231 - Karl Joseph

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Rabbiner an der Klagemauer. Holzschnitt auf Papier. Davon einer monogrammiert im Druckstock und ortsbezeichnet ''Jerusalem'' unten rechts. Beide auf Passepartout handschriftlich bezeichnet: ''E.A. Jerusalem K. Joseph''. 12,5 x 17,5 cm und 17 x...

232 - Konvolut vier Zeichnungen

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 200 - 400 €
Domitra, Kindler, David Labkowsky und Rudolf Sternad: Herrenporträts. Mischtechnik (Bleistift/Aquarell) auf Papier. Signiert, teilweise datiert und bezeichnet. 22,5 x 17 cm bis 23 x 32 cm. (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

233 - Raoul Dufy

1877 Le Havre - 1953 Forcalquier/Frankreich

Katalogpreis: 200 - 400 €
''Henriette''. Radierung auf Papier, partiell gebräunt. Signiert unten rechts. 39,5 x 28 cm. Gerahmt.

234 - Hugo Scheiber

19. - 20. Jahrhundert

Zuschlag: 360,00 €
Bildnis einer Dame im Dreiviertelprofil. Bleistift auf Papier, partiell stockfleckig. Signiert unten links: ''Scheiber Hugo''. 42 x 39 cm. Gerahmt.