Gemälde & Grafiken

215 - Hans Böhler

1884 Wien - 1961 ebenda

Zuschlag: 450,00 €
Zwei weibliche Akte. Kohle auf Papier. Monogrammiert unten rechts. 45 x 28 cm. Gerahmt.

216 - Oswaldo Viteri

1931 Ambato/Ecuador

Zuschlag: 80,00 €
Liegender weiblicher Akt. Tinte auf Papier. Signiert unten rechts und datiert ''30-VII-74''. 33 x 49 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

217 - Jaime Calderón

1973 Barcelona

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 80,00 €
Liegender weiblicher Akt. Kohle auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '91. 50 x 66 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

218 - Solymar Lopez

20. - 21. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Drei Grazien. Tusche auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '90. 41,5 x 27,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

219 - Freddy Wittop

1911 Bussum/Niederlande - 2001 Atlantis/USA

Konvolut drei Modezeichnungen. Mischtechnik (Bleistift/Gouache) auf Papier. Signiert unten rechts (teilweise verblasst). 30,5 x 23 cm; 40,5 x 31 cm und 40,5 x 31 cm (Passepartout-Ausschnitt bzw. Bildausschnitt). Gerahmt."

220 - Porträtist

20. Jahrhundert

Zwei Damenbildnisse. Mischtechnik auf Papier. Handschriftlich bezeichnet ''Bentivoglio''. 36 x 23,5 cm (Bildausschnitt). Verspiegelte Rahmen.

221 - Konvolut drei Bilder

20. Jahrhundert

U. a. A. P. Koch, Volker Hinninger: Modedame. Mischtechnik (Bleistift/Aquarell) auf Papier. Unleserlich signiert und datiert ''1919''. 18,5 x 13,5 (Passepartout-Ausschnitt). Dame mit Faun. Mischtechnik (Bleistift/Aquarell) auf Papier. Signiert...

222 - Emil Orlik

1870 Prag - 1932 Berlin

Zuschlag: 360,00 €
Konvolut sechs Grafiken mit figürlichen Motiven. Vier Holzschnitte und zwei Radierungen auf Papier, partiell stockfleckig. Signiert unten rechts, teilweise nummeriert und betitelt: ''Taifun in Japan''. 3,5 x 3,5 cm bis 15 x 17,5 cm. Gerahmt.

223 - Paul Kleinschmidt

1883 Bobolice/Polen -1949 Bensheim

Zuschlag: 50,00 €
Zwei Grafiken: Frau des Künstlers und Frauen bei der Toilette. Radierung auf Papier, gebräunt, mini. stockfleckig. Signiert unten links, datiert ''1920'' und '28, bezeichnet ''Probedruck No 1'' und ''Probe''. 21 x 14,5 cm und 31 x 24,5 cm. Gerahmt.

224 - Bela Adalbert Czobel

1883 Budapest - 1976 Szentendre/Ungarn

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Zwei Grafiken: Mädchen mit Puppe. Kaltnadelradierung auf Papier, mini. stockfleckig. Signiert unten rechts. 25,5 x 14,5 cm. Sitzendes Mädchen. Lithographie auf Papier. Signiert unten rechts. 41 x 31 cm. Gerahmt.