Gemälde & Grafiken

195 - Christian Schad

1894 Miesbach - 1982 Stuttgart

''Porträt Madame de B.'' und ''Midinette''. Holzschnitt auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '15, betitelt unten links. 17,5 x 12,4 cm und 18 x 12 cm. (Bildmaß). Gerahmt.

196 - Otto Dix

1891 Untermhaus - 1969 Singen

Zuschlag: 750,00 €
Die Kupplerin. Farblithographie auf Papier, geknickt und verschmutzt. Signiert unten rechts und nummeriert unten links ''10/30''. 23 x 18 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

197 - Otto Dix

1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Zuschlag: 360,00 €
Branka Musulin. Lithographie auf Papier. Signiert unten rechts und nummeriert ''7/10''. In der Platte bezeichnet, sowie Prägestempel unten Mitte. 42 x 30 cm. Gerahmt.

198 - Conrad Felixmüller

1897 Dresden - 1977 Zehlendorf

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei. Holzschnitt auf Papier. Monogrammiert im Druckstock und datiert '72, sowie handschriftlich signiert unten rechts. 16,8 x 12 cm. Gerahmt.

199 - Emma Löwenstamm

1879 Nachod - 1941 Prag

Porträt des japanischen Forschers Hideyo Noguchi um 1922. Radierung auf Papier. Signiert unten rechts und nummeriert ''31/150''. 23 x 18 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

200 - Bernhard Pankok

1872 Münster - 1943 Baierbrunn

Zuschlag: 60,00 €
Zwei Männer in italienischer Landschaft. Radierung auf Papier. Signiert unten rechts und nummeriert ''31/150''. 21,5 x 32,5 cm. Gerahmt.

201 - Franz von Stuck

1863 Tettenweis - 1928 München

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 420,00 €
Drei Grafiken: ''Kämpfende Faune'', ''Forellenweiher'' und ''Damenporträt''. Radierung auf Papier, partiell stockfleckig. Teilweise in der Platte und handschriftlich signiert, betitelt. 51 x 37 cm, 29,5 x 24 cm und 27 x 22,5 cm (Bildausschnitte)...

202 - Elsa Haertter

1908 Rottweil - 1955 Mailand

Zuschlag: 70,00 €
Porträt einer Dame - wohl Sonja Henie. Tusche auf Papier. Signiert unten rechts und datiert ''1931''. 41 x 29 cm. Verspiegelter Rahmen.

203 - Augusta von Zitzewitz

1880 Berlin - 1960 ebenda

Zuschlag: 110,00 €
Porträt eines Herren. Kohle auf Papier. Signiert unten rechts. 55 x 38,5 cm (Bildausschnitt). Gerahmt.

204 - Carl Theodor Thiemann

1881 Karlsbad/Österreich-Ungarn - 1966 Deutenhofen/Deutschland

Zuschlag: 1.600,00 €
Zwei winterliche Landschaftsbilder von Dachau: Ansicht der Holzgarten-(1910) und der Münchner Straße (1909). Farbholzschnitte auf Papier. Signiert unten rechts und bezeichnet unten links. 25 x 38 cm und 40 x 50 cm (Bildmaß). Gerahmt.