Gemälde & Grafiken

97 - Holztafel mit Heiligenbildern

18./19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Beidseitig polychrom mit zwei Heiligendarstellungen, einer davon der Hl. Sebastian, bemalte Holztafel, später von verspiegeltem Rahmen gefasst. H. 36,5 cm (mit Rahmen und Ständer)

186 - Erich Heckel

1883 Döblin - 1970 Radolfzell

Knabenbildnis. Holzschnitt auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '67. 46 x 35 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

187 - Erich Heckel

1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Zuschlag: 700,00 €
Hafeneinfahrt in Ostende. Kaltnadelradierung auf Papier. Monogrammiert in der Platte unten rechts, sowie handschriftlich signiert unten rechts und datiert '16. 14,5 x 19,5 cm. Gerahmt.

188 - Max Pechstein

1881 Zwickau - 1955 Berlin

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 130,00 €
Zwei Lithographien aus ''Reisebilder. Italien-Südsee'': ''Durch die Brandung und ''Anlandschieben''. Lithographie auf Papier. Monogrammiert unten rechts ''HMP''. 22,5 x 30 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

189 - Max Liebermann

1847 Berlin - 1935 ebenda

Zuschlag: 190,00 €
Porträt Peter Behrens, 1923. Kaltnadelradierung auf Papier. Signiert unten links und betitelt unten rechts. 20,5 x 14,5 cm. Gerahmt.

190 - Max Slevogt

1868 Landshut - 1932 Leinsweiler

Katalogpreis: 120 - 220 €
Zwei Grafiken: Porträt der Mutter des Künstlers und Porträt eines Herren mit Schnurrbart. Radierungen auf Papier, partiell stockfleckig. Handschriftlich signiert unten rechts, datiert ''1911'' (Mutter) und nummeriert ''95/100'' (Herr). 12,5 x...

191 - Lovis Corinth

1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/Niederlande

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Zwei Radierungen: Selbstbildnis und ein Halbfiguren-Porträt. Davon das Porträt handschriftlich signiert unten rechts. 16 x 5 cm und 17,5 x 12 cm (Bildmaß). Gerahmt.

192 - Konvolut 16 Stiche

18. - 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 30 - 60 €
Zuschlag: 20,00 €
Überwiegend Ansichten und Landkarten von Freiburg, Wiesbaden, Rheintal u.a. Kupfer- und Stahlstiche auf Papier, teilweise koloriert. Bezeichnet. Diverse Formate. Gerahmt. Partiell gebräunt und stockfleckig.

193 - Karl Hofer

1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Katalogpreis: 120 - 220 €
Zuschlag: 120,00 €
Kämpfendes Paar. Blatt 9 aus der Mappe ''Zenana''. Lithographie auf Papier, mini. stockfleckig. Signiert unten rechts. 30 x 21 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

194 - Georg Grosz

1893 Berlin - 1959 ebenda

Katalogpreis: 250 - 450 €
Zuschlag: 500,00 €
Fischer aus Pommern. Blatt aus der Mappe ''Die Schaffenden'' von 1926. Lithographie auf Papier. Signiert unten rechts. 29 x 39 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.