Porzellan

725 - Fünf Eierbecher

Fischer & Mieg, K.K. priv. Porzellanfabrik, Pirkenhammer/Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Auf der Schauseite Ligaturmonogramm 'SN' unter habsburgischem Herzogshut in Gold und buntem Email. Bez.: F&M (blind eingestempelt). H. 7 cm

726 - Chinesin mit Unterschale, Schreibzeug und kleine Deckeldose

KPM Berlin, um 1790

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Chinesin mit Schirm auf abgeflachtem Rundsockel, auf Unterschale mit steil hochgezogener, passig geschwungener Fahne montiert. Reich bemalt mit bunten indianischen Blumen. Goldstaffage. Dazu: Tintenfass und Sandstreubüchse, die in einen bunt...

727 - Flora als Frühling

Nymphenburg, um 1900 - nach einem Modell von Dominikus Auliczek d.Ä.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 900,00 €
Aus den Wellen des Meeres wachsender Rocaillesockel, darauf auf einem Felsen sitzende Flora in langem Gewand mit entblößter Brust, zu Füßen einen Korb mit Früchten, den Blick nach rechts unten auf Amor gerichtet, der mit beiden Armen einen...

728 - Große Balustervase mit ''indianischen Blumen''

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 750 - 1.000 €
Bunter Aufglasurmalereidekor: indianische Blumenranke mit Reisstrohhecken. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzt P 249, eingestempelt 183, 902 b/21 (in Eisenrot aufgemalt). H. 43 cm

728 A - Kaffeekanne

Meissen, 1763-1774

Birnförmig gebauchter Korpus mit Konsolenausguß und J-Henkel auf schmalem Standring. Dekoriert mit fein gemalten Blütenzweigen und Insekten in Purpur. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf. Ausguß rest.. Deckel mit Haarrissen. Unterglasurblaue...

729 - Große Reservistenpfeife des Obergefreiten Spohn

Deutschland, 1905

Zuschlag: 300,00 €
Bestehend aus mehreren Teilen: Holz und Horn mit Porzellankopf, Zierquasten und Geweihscheiben. Auf dem Pfeifenkopf von plastischem Eichenlaub und der schwarz-weiß-roten Fahne gerahmter Schriftzug ''Res: Obgfr: Spohn - Donner, Hagel, Mord und...

730 - Zwei Pfeifenköpfe der Bäckerzunft und Putto als Bäckerknabe

Deutsch, um 1900 bzw. KPM Berlin, 1914-1918

Zuschlag: 120,00 €
Bunte Malereidekore über Umdruckmuster mit Aufschrift ''Es lebe der Bäcker'' und ''Hoch lebe das edle Handwerk der Bäcker''. Ein Pfeifenkopf mit Haarriß. Bäckerknabe in Weiß auf Baumstumpfsockel. Beide Flügel abgebrochen. Unterglasurblaue...

731 - Vier Bierkrugdeckel

Deutsch, um 1900

Zuschlag: 60,00 €
Zinngefasste Porzellandeckel. Bunte Malereidekore über schwarzem Umdruckmuster.

732 - Schlangenhenkelvase

Sächsische Porzellanfabrik Potschappel

Schlanke Amphorenform auf achtkantiger Plinthe. Reich dekoriert mit Watteauszene und bunten deutschen Blumen in farbiger Malerei. Haubendeckel mit Streublümchen. Reiche Goldstaffage. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 38,5 cm

733 - Prunkdeckelvase mit Bocksköpfen

Zuschlag: 400,00 €
Auf quadratischer Plinthe amphorenförmiger Korpus. Reich dekoriert mit Blumen, Blattzweigen und Ornamenten. Der durchbrochene Haubendeckel mit Pinienzapfknauf. Goldstaffage. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 38,5 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>