Porzellan

705 - Zierschale mit Vogelmalerei

Meissen, um 1765

Katalogpreis: 950 - 1.250 €
Tief gemuldete Schale auf Standring. Passiger Rand mit Goldspitzenbordüre. Dekoriert mit Vögeln auf Astzweig und Insekten in feiner polychromer Malerei. Passiger Rand mit Goldspitzenbordüre. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 22 cm

706* - ßGewürzschale ''Zwiebelmuster''

Meissen, vor 1813

Zuschlag: 50,00 €
Muschelförmige Schale auf drei Volutenfüßchen. Unterglasurblauer Dekor: Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 5,5 cm; D. 10 cm"

707 - Kleine Zierschale mit Bataillenmalerei

Meissen, 19. Jh.

Muschelförmige, flach gemuldete Schale auf Standring. Dekoriert mit polychromer Bataillenmalerei. Rand mit Goldornament. Randunterseite min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, W 406 (geritzt). L. 13 cm

708 - Nadeletui

Ludwigsburg, um 1770

Katalogpreis: 550 - 650 €
Reich dekoriert mit bunter Blumenmalerei. Schmale vergoldete Metallfassung. L. 11,7 cm

709 - Ansichtentasse

Meissen, um 1830

Zuschlag: 150,00 €
Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Wandung mit bandartigem Henkel, der aus einer Palmette aufsteigt, über den Lippenrand aufschwingt und sich zu einer Akanthusrosette einrollt, drei Klauenfüße angesetzt. Auf der Schauseite querrechteckiges...

710 - ''Tritonenfang''

Meissen, um 1860 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Auf annähernd ovalem, mit Muscheln belegtem Sockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Blattspitzen teils min. best.., eine Hand mit alter Restaurierung. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modell-Nr. C. 35, 147 (eingestempelt),...

711 - Der trunkene Silen

Meissen, um 1860 - nach einem Modell von E.A. Leuteritz

Zuschlag: 800,00 €
Mit vergoldeten Rocaillen belegter Ovalsockel. Der trunkene Silen sitzt auf einem Esel und wird von Bacchus gestützt. Auf dem Weg liegt eine junge Frau, die den Esel mit Weintrauben füttert. Bunt staffiert. Blattspitzen best.. Unterglasurblaue...

712 - Jägerin mit Vogelnest

Meissen, um 1750-55 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Hoher, mit goldstaffierten Rocaillen und bunten Blüten belegter Baumstumpfsockel. Reich bemalt in bunten Farben. Rest.. Auf dem Sockelrand unterglasurblaue Schwertermarke. H. 20,7 cm Lit.: M. Newman, Die deutschen Porzellan-Manufakturen im 18....

713 - Jäger mit Hirsch und Jäger mit Wildschwein

Meissen, um 1755 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Unregelmäßiger Baumstumpfsockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Eine Figur min. rest.. Ohne Marken. H. 8 bzw. 8,5 cm Lit.: Porzellan Parforce. Jagdliches Meißner Porzellan des 18. Jahrhunderts, Hrsg.: Ulrich Pietsch, München 2005,...

713 A - Porzellangruppe ''Zwei Knaben als Konditoren''

Meissen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Auf unregelmäßigem, mit Goldrocaillen belegtem Sockel. Reich staffiert in polychromer Bemalung. Ein Knabe am Fuß min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. S.170 (geritzt), 91 (eingestempelt). H. 10,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>