Porzellan

60 - Reliefplatte aus Bisquit-Porzellan mit dem Liebesalter

Kgl. Kopenhagen, 2. H. 19. Jh.

Ausführung nach dem Relieffries Kærlighedens Aldre (Liebesalter) von Bertel Thorvaldsen. Rückseitig Marke der Manufaktur. Samtbezogener Holzrahmen mit Altersspuren. 12x30 cm (21x39 cm mit Rahmen)

61 - Konvolut: 55 Medaillen und Münzen aus Porzellan

Meissen, teils aus den 1920er Jahren, meist aber 2. H. 20. Jh.

Ausführung in Bisquit- bzw. Böttger-Porzellan. Teils mit Bildnissen von Höroldt, Goethe, Metternich, Richard Wagner, Albert Schweizer, Carl Zuckmayer, Ricarda Huch, sonst Stadtwappen, Notgroschen, Jubiläumsmedaillen, Ansichten und große...

62 - Wandmaske, drei Platten und fünf Schalen

Deutschland und Frankreich, 2. H. 19./20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Porzellan, ein Teil Majolika. Wandmaske sign. F. Lohwasser 1955. Majolikaschale mit Maid an einer Distel, von Schlange gerahmt. Platte aus Bisquit-Porzellan mit weiblichem Halbakt. Die restlichen Teile in der Art der Wedgewood-Keramik gearbeitet:...

63 - Porzellanplatte mit Amoretten

2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 100,00 €
Die Fahne mit Rokoko-Ornamenten dekoriert, im Spiegel Liebesallegorien mit Tauben und Amoretten in Purpur-Camaieu. Auf Unterseite gemaltes Ligaturmonogramm ''JHB''. L. 41 cm

64 - Weihwasserkessel aus Bisquit-Porzellan

2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 70,00 €
Partiell glasierte Darstellung von zwei Engeln, das Becken in Form einer Muschel tragend. Brandriss. H. 27 cm

700 - Prunkdeckelvase mit ''verkleideten Amoretten''

Meissen, um 1750

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Runder, mit Rocaillen reich besetzter Sockel. Balusterschaft mit Akanthusblatt und C-Bogen. Vasenkorpus in Form eines Doppelbalusters, seitlich zwei Frauenmaskarons und vollplastische Griffe aus Rocaillen auf denen 2 verkleidete Amoretten stehen....

701 - Grosse Teedose mit Kauffahrteiszenen

Meissen, um 1740 - Bemalung in der Art des Chr. Fr. Herold

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Rechteckform mit kantig abgesetzter Schulter, schmalem Halsring und geradem Stülpdeckel. Allseitig dekoriert mit sehr fein gemalten bunten Kauffahrteiszenen in goldgerahmten passigen Reserven auf Purpurfond. Auf der Schulter bunte Holzschnittblum...

702 - Tasse und Untertasse mit Goldchinesen

Meissen, um 1730

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 900,00 €
Tasse und Unterschale mit reliefierten Weinranken. Der Unterteller mit Chinesenfigürchen auf Ornamentkonsole in teils radierter Goldmalerei. Tasse innen vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,5 cm; D. 13,5 cm"

703 - Tasse und Untertasse mit Jagddarstellung

Meissen, um 1750

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Gemuldete Untertasse und Tasse mit Ohrhenkel auf Standring. Dekoriert in sehr fein ausgeführter, teils goldgehöhter farbiger Malerei mit Jagdszene auf einer großen Konsole aus Rocaillen, Blüten- und Blattzweigen. Auf Tassenwandung und innen...

704 - Zwei Tassen mit Untertassen

Meissen, 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Dekoriert mit Vögeln, Insekten und Früchten in bunter Malerei. Passig geschwungene Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken (eine Tasse und Untertasse mit zwei Schleifstrichen). H. 6,2 cm; D. 13 cm"
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>