Porzellan

41 - Neun Sammeltassen mit Untertassen

u. a. Rosenthal, Fraureuth, Nymphenburg, Marktredwitz Jäger & Co, 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 100,00 €
Bunte Auf- und Unterglasurbemalung, teils mit Goldstaffage. Teils mit Manufakturmarken. Eine Tasse mit Sprung. H. 4 - 5,5 cm; D. 9 - 11,5 cm"

42 - Sieben Sammeltassen mit Untertassen

u. a. Rosenthal, Gräf & Krippner, 20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 70,00 €
Bunter Aufglasurmalerei, teils mit sehr reicher Goldstaffage. Teils mit Manufakturmarken. Eine Tasse mit Sprung. H. 3,5 - 8,5 cm; D. 9,5 - 11 cm"

43 - Sechs Sammeltassen mit Untertassen

u. a. Rosenthal, KPM, 19. / 20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 60,00 €
Bunte Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Teils mit Manufakturmarken, einmal mit Schleifstrich. Teils min. best., Tässchen (KPM) am Henkel und Stand rest.. H. 3 - 6 cm; D. 8 - 11,5 cm"

44 - Vier Sammeltassen mit Untertassen

20. Jh.

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 50,00 €
Untertasse in Form eines Blatter, Tasse in Form eine Blüte. Bunte Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Teils min. best.. H. 4,5 - 5 cm; D. 10,5 - 15 cm"

45 - Vier Vasen

Bing & Groendahl, Kopenhagen, 20. Jh.

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 40,00 €
Bunter Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüne- und blaue Manufakturmarken, Modellnummern. H. 7,5 - 17 cm

46 - Zwei Vasen und zwei Schalen

Rosenthal und Metzler & Ortloff, 20. Jh.

Katalogpreis: 30 - 60 €
Zuschlag: 30,00 €
Bunte Unterglasurbemalung bzw. bunter, abstrakter Aufglasurdekor, teils mit Goldstaffage. Manufakturmarken und diverse Modellnummern. Teils min. best.. H. 3,5 - 12,5 cm

47 - Drei Vasen

Royal Copenhagen, Dänemark, 20. Jh.

Katalogpreis: 30 - 60 €
Zuschlag: 170,00 €
Bunte Unterglasurbemalung, teils Goldstaffage. Unterglasurgrüne- und blaue Manufakturmarke, Modellnummern. H. 9,5 - 18 cm

55 - Zwei Reliefplaketten aus Bisquit-Porzellan

Bing & Grondahl, Kopenhagen, E. 19./20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Wohl nach Entwürfen von Bertel Thorvaldsen ausgeführt: Allegorien von Tag und Nacht in klassizistischer Manier. D. 23,5 (mit samtbezogenen Holzrahmen)

58 - Sieben Reliefplaketten aus Bisquit-Porzellan

Teils nach Entwürfen von Bertel Thorvaldsen ausgeführt: Allegorien in klassizistischer Manier, rückseitig mit Marken der Manufaktur, fünf Teile in runden Rahmen. D. ca. 15 cm (ohne Rahmen)

59 - Acht Reliefbildnisse aus Bisquit-Porzellan

Berlin und Meissen, 2. H. 20. Jh.

Als Medaillen gearbeitet, Bildnisse u.a. von Martin Luther, Heinrich Schütz, Knobelsdorff, Goethe, Schiller und Schinkel, rückseitig Inschriften. Drei Teile gerahmt. D. 6-9,3 cm (ohne Rahmen)