Porzellan

31 - Französische Bulldogge und Pekinese

Lauritz Jensen (Entwurf), Royal Copenhagen u. Lladró, Spanien, 20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 220,00 €
Naturalistische Unterglasurbemalung. Signatur ''LJ'', Manufakturmarken und Modellnummern. H. 15 cm u. 20 cm R. J. Heritage, Royale Copenhagen Porcelain, S. 135.

32 - Skalare

Royal Dux, Tschechoslowakei, 20. Jh.

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 30,00 €
Auf Natursockel zwischen Unterwasserpflanzen zwei Fische. Bunte Unterglasurbemalung. Bez.: Manufakturmarke, 383 und Ritzzeichen. Ein Blatt min. best.. H. 24,5 cm

33 - Russische Windhunde

K. Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1955 - 1969

Zuschlag: 100,00 €
Auf Natursockel zwei Windhunde. Naturalistische Unterglasurbemalung. Bez.: K. TUTTER und Manufakturmarke. Ein Hinterlauf abgebrochen. H. 31 cm

34 - Fünf Porzellantiere und ein Tanzpaar

u. a. Royal Copenhagen, Metzler & Ortloff, Gebrüder Heubach, Fritz u. Ilse Pfeffer, Porzellanfabrik Oeslau und Wilhelmsfeld, 20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 50,00 €
Zwei Entenpaare, Erpel, Auerhahn, Geier und Tanzpaar. Bunte Unterglasurmalerei. Manufakturmarken und diverse Modellnummern. Teils best.. H. 4 - 18 cm

35 - Fünf Schmetterlinge, Libelle, Marienkäfer, Hirschkäfer

u. a. Rosenthal, Royal Copenhagen, Karl Ens, 20. Jh.

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 700,00 €
Bunte Unterglasur- bzw. Aufglasurmalerei. Teils mit Goldstaffage. Manufakturmarken und diverse Modellnummern. Teils min. best., ein Flügel abgebrochen. H. 2 - 6,5 cm

36 - Zwei Enten und ein Küken

Metzler & Ortloff, Ilmenau und Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt, 1. H. 20 Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 20,00 €
Staffiert in Gold und Schwarz. Manufakturmarken und diverse Modellnummern. Eine Figur am Sockel geklebt. H. 8,5 - 20,5 cm

37 - Vier Hundefiguren

u. a. Gebrüder Metzler & Ortloff, 20. Jh.

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 30,00 €
Naturalistische Unterglasurmalerei. Manufakturmarken und diverse Modellnummern. Eine Hundefigur an der Rute min. best.. H. 3 - 8,5 cm

38 - Perlhuhn und Eichhörnchen

Metzler & Ortloff, Ilmenau und Hutschenreuther AG, Selb, 1. H. 20. Jh.

Zuschlag: 50,00 €
Staffiert in Gold und Schwarz. Manufakturmarken und Modellnummer. H. 12 - 12,5 cm

39 - Zwei Kaffekannen und ein Tintenfass mit Unterschale

KPM, Meissen und Paroutaud Frères, 20. Jh.

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 40,00 €
Farblos, bzw. sparsame bunte Staffage sowie Dekor in Polier- und Reliefgold. Manufakturmarken (Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen). H. 15 - 24,5 cm (Kannen); H. 9 cm, B. 24 cm"

40 - Acht Porzellanvögel

u. a. Porzellanfabrik Karl Ens, Porzellanfabrik Oeslau & Wilhelmsfeld, 20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 90,00 €
U. a. Eisvogel, Blaumeise, Kohlmeise, Haubenmeise, Dompfaff. Naturalistische Unter- und Aufglasurbemalung. Manufakturmarken und diverse Modellnummern. Teils best.. H. 9,5 - 14 cm