Porzellan

21 - Vier Figuren

Bing & Groendahl, Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 60,00 €
Drei Jungen und ein Liebespaar. Bunte Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüne- und blaue Manufakturmarken. Diverse Modellnummern. H. 9 - 19 cm

22 - Vier Figuren

Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
''Junge beim Mittagessen'', ''Junge mit Kalb'', ''Holzschnitzer'', ''Junge mit Jutesack''. Bunte Unterglasurmalerei. Unterglasurgrüne- und blaue Manufakturmarke. Diverse Modellnummerm. H. 11 - 18,5 cm

23 - Kämpfende Braunbären

Béla Markup (Entwurf) 1911, Vilmos Zsolnay, Pécs

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 40,00 €
Bunte Unterglasurbemalung. Bez.: Manufakturmarke, Markup Béla 1911. H. 30 cm

24 - Schale mit Eisbär

Ditmar-Urbach AG, Teplitz, Tschechoslowakei, um 1930

Fayence, bunte Unterglasur. Eisbär an einem Beckenrand stehend. Bez.: Manufakturmarke. H. 18 cm, D. ca. 21 cm

25 - Eisbär

Herzinger & Co., Volkstedt, Thüringen, um 1930

Zuschlag: 120,00 €
Fayence, bunte Unterglasur. Auf längsovalem, profiliertem Sockel stehender Eisbar. Bez.: unterglasurschwarze Manufakturmarke. Am Stand min. best.. H. 22,5 cm

26 - Zwei Eisbären

Limoges, Frankreich, 1930er Jahre

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 240,00 €
Sparsame Staffage in Grau, Schwarz und Rot. Unterglasurgrüne Manufakturmarke: LIMOGES FRANCE. H. 10,5 cm

27 - Zwei Eisbären

u. a. Heinrich Ernst Weisser (Entwurf), KPM, Berlin 1993 - 1999

Katalogpreis: 30 - 60 €
Zuschlag: 50,00 €
Farblos bzw. sparsame naturalistische Aufglasurmalerei. Manufakturmarke und Modellnummer. H. 6,5 - 10 cm

28 - Glücksschwein und zwei sitzende Schweine

Luise Terletzki-Scherf (Entwurf), Nymphenburg; Erik Nielsen (Entwurf), Royal Copenhagen; Bing & Groendahl, 20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 160,00 €
Naturalistische Auf- und Unterglasurbemalung. Manufakturmarken, Künstlersignet und diverse Modellnummern. H. 2,5 - 6,5 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Abb. 465; R. J. Heritage, Royal Copenhagen Porcelain, S. 65."

29 - Vier Hasenfiguren

u. a. Max Hermann Fritz (Entwurf), Rosenthal und Royal Copenhagen, 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 100,00 €
Farblos bzw. naturalistische Unterglasurmalerei. Manufakturmarken u. diverse Modellnummern. H. 5 -7 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, S. 135/4.0116.

30 - Sechs diverse Porzellanfiguren

u. a. Rosenthal, Royal Copenhagen, Metzler & Ortloff, 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 450,00 €
Maus auf Fischkopf, sitzendes Mäuschen, kleine Katze auf Ball, Pinguin, Biber. Naturalistische Unterglasurmalerei. Manufakturmarken und diverse Modellnummern. H. 4 - 12 cm