Porzellan

1136 - Dreiteiliges Schreibtischgarnitur

Royal Copenhagen, Ende 19. Jh.

Zwei Tintenfässer mit Deckel und rechteckiges Tablett. Polychrome Blumenbemalung. Goldrand best.. Unterseite bez.: blaue Wellenmarke. L. 22 cm.

1137 - 12 Teller

Royal Copenhagen, 1959

12 Teller mit Blumenmotiven (genannt Frijsenborg) und Goldrand. Polychrome Malerei. Unterseite bez.: in Unterglasur grün-blaue Manufakturstempel, Modell- bzw. Dekornummer 910/1623. D. 22 cm.

1138 - Drei Zierschalen

Jorgen Balslov (Entwurf), Royal Copenhagen, 1948-1962

Zuschlag: 260,00 €
Drei Teller mit jeweils zwei plastisch modellierten Krabben und einem Hummer. Unterglasurbemalung in größtenteils monochromen Blautönen. Unterseite bez.: in Unterglasur grün-blauer Manufakturstempel, Modell-Nr.: 2465, 3131 und 485. D. 16 - 28 cm

1139 - Paar Tischlampenfüße

Royal Copenhagen, 1956

Katalogpreis: 60 - 90 €
Dekoriert mit Blütenzweigen und Schmetterlingen. Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: grün-blauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 4622, Dekor-Nr. 213 bzw. 214. H. 27 cm.

1140 - Lampenfuß

Royal Copenhagen, 1967

Katalogpreis: 60 - 80 €
Lampenfuß mit Segelbootmotiv und Stadtansicht im Hintergrund. Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: grün-blauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 1049 (undeutlich) Dekor-Nr. 260. H. 23,5 cm.

1141 - Deckelvase

Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, 20. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Deckelvase mit jeweils einem Putto rechts und links, Goldverzierungen. Quadratischer Sockel. Unterglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: Unterglasurblauer Manufakturstempel. H. 33 cm.

1142 - 80 Serviceteile aus einem Speise- und Kaffeeservice

Bing & Grøndahl, Kopenhagen, 1966-1969

Bestehend aus zwei Vorlegeplatten (L. 41 cm), zwei großen runden Schalen (D. 21 cm), zwei Saucieren (L. 22 cm), zwei runden Schalen (D. 21 cm), zwei ovalen Schalen (L. 23 cm), einer Schale in Blattform (L. 25 cm), einer Gebäckschale besch. (D....

1143 - 32 Serviceteile

Royal Copenhagen, 20. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Dekoriert in Unterglasurbemalung mit leicht reliefierten Blumengirlanden auf blau-grauem Fond. Bestehend aus: 12 Speisetellern (D. 25,5 cm), 11 Vorspeisetellern (22,5 cm), 5 kleinen Tellern (15,5 cm), einer Deckelterrine (L. 27 cm), einem Tafelauf...

1144 - 47 Teile aus einem Speise- und Kaffeeservice

KPM Dänemark, nach 1924

Katalogpreis: 90 - 120 €
Zuschlag: 90,00 €
Bestehend aus einer großen Vorlegeplatte (L. 43 cm), drei kleinen Vorlegeplatten (bis L. 31,5 cm), zwei flachen Vorlegeplatten (L. 29 cm), einer tiefen ovalen Schale (L. 28,5 cm), drei kleinen tiefen ovalen Schalen (L. 22,5 cm), drei Saucieren...
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>