Porzellan

11 - Dame mit Schirm

A. Jungbluth, 1902

Unterglasurbemalung in Grautönen. Bez.: A. Jungbluth 1902. Schirmspitze best.. H. 22,5 cm

12 - Zwei Damen

Royal Dux, Tschechoslowakei, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 20,00 €
Porzellan und Keramik. Bunte Staffage. Manufakturmarke und Modellnummer, Original-Klebeetikett ''Royal Bohemia''. Keramikfigur min. best.. H. 23,5 cm u. 25,5 cm

13 - Kniender Pierrot (Gratulant) und stehender Pierrot

u. a. Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal, um 1926

Farblos. Kniender Pierrot bez.: C. HOLZER, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 49, D. Kragen min. best.. H. 9,5 cm u. 16 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 4, S. 158/4.0210.

14 - Drei Tänzerinnen

u.a. Porzellanfabrik Günthersfeld, Thüringen, 1930er Jahre

Katalogpreis: 30 - 60 €
Zuschlag: 160,00 €
Goldstaffage und bunte Aufglasurbemalung. Unterglasurgrüne Manufakturmarke. Diverse Pressziffern. Eine Tänzerin am Hals geklebt. H. ca. 18,5 cm

15 - Torero

Martha Budich, Dresden, 1951 - 1963

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 30,00 €
Bunte Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 15 cm

16 - Tartar aus dem Dessertaufsatz für die Kaiserin Katharina II. von Russland

KPM Berlin, nach 1870 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer

Zuschlag: 420,00 €
Auf mehreckigem Baumsockel ein Tartar stehend, links einen Turban und rechts ein Schwert haltend. Schwert rest.. Sehr feine bunte Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Boden mit unterglasurblauer Szeptermarke (mit Schleifstrich), 511, 33 0. H. 29 cm...

17 - Sechs Teile Porzellan, u. a. ''Pierrot mit Harmonika'' und ''Clown''

u. a. Albert Caasmann (Entwurf) 1916, Rosenthal, um 1924 u. Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1911, Rosenthal, um 1920

Zuschlag: 180,00 €
Pierrot mit Harmonika, Clown (rechter Fuß rest.), figürliche Deckeldose, figürliches Nadelkissen, Ersatzteile für Nadelkissen (Frauenoberkörper u. Beine), Fächervase (rest.). Bunte Auf- und Unterglasurbemalung, Gold- und Silberstaffage....

18 - Sechs Tänzerinnen

diverse Manufakturen, u. a. Schlaggenwald, 1. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 750,00 €
Bunte Aufglasurmalerei, Gold- und Silberstaffage. Teils mit Manufakturmarke und Modellnummern. Daumen an der rechten Hand einer Tänzerin geklebt. H. 15 - 21 cm

19 - Vier Figuren

Royal Dux, Neundorf, Sitzendorf, Dümler & Breiden, 20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 180,00 €
Drei Porzellanfiguren, bunte Auf- und unterglasurbemalung, Goldstaffage. Manufakturmarken und diverse Modellnummern. Sowie eine Keramikschale mit figürlicher Darstellung, braun-grüne Glasur. H. 17,5 - 21,5 cm

20 - Drei Porzellanfiguren: ''Geheimnis'', ''King-Charles-Hund'' (sitzend und liegend

Max Hermann Fritz (Entwurf) 1933, Dorothea Moldenhauer (Entwurf) um 1923, Fritz Diller (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1. H. 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Naturalistische Unterglasurbemalung. Bez.: M. H. Fritz, E. Diller, unterglasurgrüne Manufakturmarken (eine Marke mit einem Schleifstrich), diverse Modellnummern. H. 6 - 16,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, S.111/3.0200; Bd. 4, S.225/4.0456;...