Unbemalt. Bez.: W. Fritsch 51, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 1864. H. 30 cm. W. Fritsch arbeitete in den Jahren 1948-54 mit Rosenthal zusammen und entwarf u.a. drei Figuren, die den hervorragenden deutschen Tänzer, Pädagogen und Choreographen Harald Kreutzberg (1902 - 1968) zeigen. Die Porzellanfigur stellt ihn im Tanz 'Nachtgesang' zur Musik von Johannes Brahms dar. Der Bildhauer bediente sich beim Modellieren seiner Figur des Fotos von Siegfried Engelmann, das den Tänzer in der identischen Pose zeigt. (Ausst. Kat.: Tanzende Figuren aus der Sammlung Alain Bernard, Stadtmuseum St. Pölten, 7. März bis 1. Juni 2008, S. 20)
Waldemar Fritsch (Entwurf) 1951, Rosenthal (Ausführung) nach 1957
Zuschlag: 390,00 EUR