Auf annähernd ovalem Sockel laufender Faunknabe mit zwei Krügen. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: K. HIMMELSTOSS, unterglasurgrüne Manufakturmarke, K.682. H. 18 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 191/3.0450
Karl Himmelstoß (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1923
Zuschlag: 200,00 EUR